ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

НДФЛ с доходов ИП от сдачи имущества в аренду

Вопрос: Каков порядок обложения НДФЛ дохода индивидуального предпринимателя при сдаче помещения в аренду?
Ответ: Если в договоре аренды указано, что индивидуальный предприниматель сдает помещение в аренду, то он самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ.
Если он сдает помещение как физическое лицо организации или индивидуальному предпринимателю, то НДФЛ исчисляет и уплачивает налоговый агент.
По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование, или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).
Российские организации, от которых, или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. Указанные лица именуются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Между тем, физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ (п. п. 1, 2 ст. 227 НК РФ).
Таким образом, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП), при получении доходов от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходов, выплачиваемых ему организацией за оказанные услуги, самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ.
Исполнение организацией обязанности налогового агента по НДФЛ при выплате дохода физическому лицу, являющемуся ИП, в такой ситуации не предусмотрено.
Кроме того, порядок обложения НДФЛ дохода ИП при сдаче им помещения в аренду зависит от того, получен такой доход в рамках предпринимательской деятельности либо вне рамок такой деятельности, а также от категории арендатора (физическое или юридическое лицо (ИП)).
Если физическое лицо при заключении договоров об оказании каких-либо услуг указывает, что оно действует в качестве ИП, в отношении доходов, выплачиваемых ИП по заключенному с ним в этом качестве договору об оказании услуг, обязанностей налогового агента у организации не возникает (Письмо Минфина России от 10.10.2011 N 03-04-06/3-259).
Следовательно, если в договоре содержатся сведения, что "поставщик услуг" действует в качестве ИП, то у организации не возникает обязанность по исчислению и удержанию сумм НДФЛ в качестве налогового агента вне зависимости от кодов ОКВЭД, содержащихся в ЕГРИП в отношении такого ИП.
Организация выступает в качестве налогового агента только в случае, если по договору услуги ей оказаны физическим лицом без указания на наличие статуса ИП (Письмо ФНС России от 22.02.2019 N БС-4-11/3122@).
Следовательно:
1) Если в договоре аренды помещения указано, что арендодатель действует в качестве ИП, вне зависимости от того, является арендатор физическим лицом (в т.ч. ИП) или юридическим лицом, обязанность по исчислению и уплате сумм НДФЛ с дохода в виде арендной платы исполняет арендодатель самостоятельно, в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 227 НК РФ.
При этом физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п. 1 ст. 221 НК РФ).
2) Если в договоре аренды помещения указано, что арендодатель выступает в качестве физического лица (не ИП), при этом, арендатором является юридическое лицо или ИП, арендатор выступает в отношении доходов в виде арендной платы налоговым агентом, обязанным исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствующие суммы НДФЛ (Письмо Минфина России от 27.08.2015 N 03-04-05/49369).
При этом в отношении доходов физических лиц, не являющихся ИП, полученных от сдачи в аренду помещения, профессиональные налоговые вычеты не применяются (Письма Минфина России от 15.03.2017 N 03-04-05/15280, ФНС России от 13.10.2011 N ЕД-3-3/3378@);
3) Если в договоре аренды помещения указано, что арендодатель выступает в качестве физического лица, при этом арендатор является также физическим лицом, обязанность по исчислению и уплате сумм НДФЛ с дохода в виде арендной платы, исполняет индивидуальный предприниматель в качестве физлица самостоятельно, в соответствии с порядком, предусмотренным ст. ст. 228 - 229 НК РФ;
4) Если на момент заключения договора аренды с юридическим лицом арендодатель не был зарегистрирован в качестве ИП, а в последствии, после регистрации в этом качестве, в договор аренды были внесены изменения, согласно которым арендодатель действует в качестве ИП, по нашему мнению, в отношении сумм арендной платы, выплаченной арендодателю за период до внесения изменений в договор аренды, обязанность по исчислению и уплате сумм НДФЛ с выплачиваемых доходов несет арендатор - юридическое лицо (налоговый агент). В отношении сумм арендной платы, выплаченной с момента внесения изменений в договор аренды, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ несет арендодатель-ИП самостоятельно (ст. 227 НК РФ).
© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.