ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О ПОЛУЧЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА ПО НДФЛ

 ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ

 

Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в общей долевой собственности, по одному договору купли-продажи.

Ответ:    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 9 декабря 2019 г. N БС-19-11/325@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу порядка налогообложения доходов, полученных физическим лицом при продаже доли (долей) в недвижимом имуществе, и сообщает следующее.

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 27.06.2013г. № 03-04-07/24506, доведенным в территориальные налоговые органы Российской Федерации письмом ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@, согласована позиция, согласно которой при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс), но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместе с тем при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности нескольких физических лиц менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Одновременно обращаем внимание на то, что согласно Положению о Федеральной налоговой службе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506, Федеральная налоговая служба является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах. ФНС России не наделена полномочиями внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Министерство финансов Российской Федерации.

В этой связи, по вопросу внесения изменений в законодательство о налогах и сборах в части порядка определения размера имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики вправе обратиться в Минфин России.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.