ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О ВКЛЮЧЕНИИ В СОСТАВ РАСХОДОВ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ СУММ КОМПЕНСАЦИИ ВЫПЛАЧЕННОЙ ДРУГОМУ НАСЛЕДНИКУ 

       Вопрос:   Физическое лицо получило в порядке наследования квартиру в целом при наличии двух наследников, так как согласно мировому соглашению выплатило другому наследнику денежную сумму в счет причитающейся ему части наследуемого имущества. Квартира продана и физическое лицо (продавец) получил налогооблагаемый доход, при этом вправе ли он включить в состав расходов на приобретение такой квартиры денежные суммы, выплаченные другому наследнику в счет компенсации, причитающейся ему части наследуемого имущества?

       Ответ:     Да, вправе. В соответствии со статьями 1168 и 1169, пунктом 1 статьи 1170 Гражданского кодекса Российской Федерации  несоразмерность наследственного имущества с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

        Следовательно, приобретение физическим лицом (одним из наследников) имущества в порядке наследования без раздела между ним другим наследником обусловлено, в частности, выплатой другому наследнику соответствующих денежных сумм.

         Согласно статьи 217.1, п.п. 1 пункта 1 и п.п. 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации  при определении налоговой базы налогоплательщик (продавец) имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в его собственности менее установленного минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества,  в сумме, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

         Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик  вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.