ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 Вопрос: Договор на оказание медицинских услуг супруге или несовершеннолетнему ребенку супругов, платежные документы, «Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации» оформлены на супругу.

    Учитывая, что супруг не поименован в документах, вправе ли он получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение супруги или несовершеннолетнего ребенка супругов?

    Ответ:  Имущество, нажитое супругами во время брака (включая доходы, пенсии, пособия и иные денежные выплаты) является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

      Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга*.

     Таким образом, налогоплательщики – супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета***, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы на лечение.

      Учитывая, что в договоре на оказание медицинских услуг супруге или несовершеннолетнему ребенку супругов, в платежных документах, в «Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации»** супруг не поименован, то в целях подтверждения права супруга на получение социального налогового вычета***, исходя из расходов на лечение супруги или несовершеннолетнего ребенка супругов, допускается:

- В  случае, если супруги намерены оба получать вычет - предоставить дубликат указанной Справки, выданный по просьбе супруга медицинской организацией (индивидуальным предпринимателем).

    При этом распределение произведенных расходов на лечение (семейные денежные средства), осуществляется обоими супругами самостоятельно и оформляется в виде соглашения в свободной письменной форме с учетом установленного ограничения - не более 120 тыс. руб. **** в отношении каждого налогоплательщика (в отношении каждого супруга);

-  В случае, если супруг намерен получить вычет исходя из полной суммы произведенных расходов на лечение супруги или несовершеннолетнего ребенка супругов - предоставить Справку, изначально выданную налогоплательщику - супруге.

Источник:

*Пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Статьи 34, 35 Семейного кодекса Российской Федерации;

**Приложение 1 к Приказу Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256;

***Подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации;

****Пункт 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.