ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (УСН с объектом налогообложения "доходы") является собственником квартиры с двумя несовершеннолетними детьми в равных долях, планирует сдавать указанную квартиру в аренду. Каков порядок налогообложения доходов от сдачи квартиры в аренду в данном случае?

Ответ: Доход от сдачи в аренду квартиры, находящейся в долевой собственности, возникает у собственников данной квартиры соразмерно их долям. Следовательно, налоги уплачиваются этими лицами в соответствии с получаемым доходом и применяемой системой налогообложения. Доход индивидуального предпринимателя от сдачи квартиры облагается в рамках УСН. Доход несовершеннолетних детей от сдачи квартиры облагается НДФЛ. Налоговые декларации от имени несовершеннолетних детей, получивших доход от сдачи внаем принадлежащей им квартиры, заполняет и представляет в налоговый орган их родитель как законный представитель. Уплату НДФЛ от имени детей осуществляет также их родитель.

Обоснование: Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 Гражданского кодекса РФ).
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).
Таким образом, доход от сдачи в аренду квартиры, находящейся в долевой собственности, возникает у всех собственников данной квартиры соразмерно их долям, а не у одного собственника, уполномоченного другими сособственниками на сдачу имущества в аренду.

Следовательно, налоги уплачиваются этими лицами в соответствии с получаемым доходом и применяемой системой налогообложения.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, доход от сдачи в аренду квартиры, находящейся в долевой собственности, возникает у собственников данной квартиры соразмерно их долям.
Следовательно, налоги уплачиваются этими лицами в соответствии с получаемым доходом и применяемой системой налогообложения.

Доход индивидуального предпринимателя от сдачи квартиры облагается в рамках УСН.

Доход несовершеннолетних детей от сдачи квартиры облагается НДФЛ.

Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, получающие доходы от источников в РФ, в том числе полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ (п. 1 ст. 207, пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию в налоговый орган через своего представителя (п. 4 ст. 80 НК РФ).
Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика (п. 2 ст. 44 НК РФ).

Следовательно, налоговые декларации от имени несовершеннолетних детей, получивших облагаемый по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) доход от сдачи внаем принадлежащей им квартиры, заполняет и представляет в налоговый орган их родитель как законный представитель.

Уплату НДФЛ от имени детей осуществляет также их родитель. При этом в платежном документе указываются реквизиты (Ф.И.О., адрес, ИНН) налогоплательщика - ребенка.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.