ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос:  Какие расходы налогоплательщика (продавца) учитываются в целях уменьшения налогооблагаемого дохода от продажи объектов недвижимого имущества (жилья или земельных участков), если до продажи они были приобретены по договору мены?

Ответ: В соответствии с п.п.2 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик (продавец) при получении дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), от продажи принадлежащего ему недвижимого имущества вправе уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением реализуемого имущества  (до 1 января 2014 г. - на сумму расходов, связанных с получением дохода от реализации имущества (п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

При приобретении имущества по договору мены сумма расходов по приобретению имущества определяется в соответствии с положениями ст. 568 Гражданского кодекса Российской Федерации  исходя из стоимости переданного по данному договору имущества в оплату стоимости приобретаемого жилья, а также расходов по передаче (принятию имущества) и оплате разницы в ценах в случае, если обмениваемое имущество признается неравноценным.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.