ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫЧЕТА  ПО НДФЛ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

В последнее время налоговое законодательство в области налогообложения физических лиц направлено в сторону упрощения налогового администрирования для граждан.

Одно из таких направлений - упрощение порядка получения вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

В соответствии с упрощенным порядком можно получить следующие типы вычетов:

- инвестиционный налоговый вычет в размере средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет;

- имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и на уплату процентов по ипотечному кредиту.

Данные виды  вычетов, благодаря автоматизации сайта Федеральной налоговой службы, предоставляются  проактивно, то есть, система, проанализировав все данные, сама создаст предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика.

 Получить вычеты в упрощенном порядке могут не все налогоплательщики, а только те, сведения о которых были переданы налоговыми агентами или банками в налоговые органы.

 В этом случае в личном кабинете налогоплательщика появятся данные, позволяющие сформировать заявление на получение вычета в упрощенном порядке в следующие сроки:

- в срок до 20 марта следующего года в случае, если соответствующая информация была предоставлена банком или налоговым агентом до 1 марта;

- в течение 20 дней после получения информации при более позднем получении сведений.

Данное заявление необходимо подписать и отправить в налоговые органы.

Представлять налоговую декларацию и подтверждающие документы нет необходимости. Получить вычет можно, как и в случае подачи декларации, только за 3 года, предшествующие году подачи заявления.

Налоговые органы проведут проверку заявления, подтвердят сумму к возврату и перечислят ее на счет гражданина.

В случае если у налогоплательщика есть задолженность по налогам, пеням или штрафам, то сумма вычета сначала будет использована для погашения долга, а оставшаяся часть будет возвращена.

Отправляют в налоговые органы информацию, необходимую для получения данных вычетов, только те брокерские или банковские организации, которые присоединились к информационному взаимодействию с налоговыми органами в соответствии с правилами обмена информацией в целях предоставления налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Получить в упрощенном порядке налоговый вычет по операциям на индивидуальном инвестиционном счете можно в достаточно большом числе организаций, среди которых Банк ВТБ, ООО "Управляющая компания "ОТКРЫТИЕ",  АО "Инвестиционная компания "ФИНАМ",  АО "Инвестиционный Банк "ФИНАМ",  АО "Открытие Брокер",  АО "Тинькофф Банк", ООО "Компания БКС" и другие.

Применение упрощенного порядка получения вычета не только избавляет налогоплательщика  от необходимости подавать налоговую декларацию, но и существенно  сокращает срок, в течение которого можно будет вернуть НДФЛ.

Вместо стандартной проверки декларации в течение 3 месяцев,  срок проверки при упрощенном порядке - не более 30 календарных дней, возврат налога - в срок до 15 дней.

Таким образом, чтобы получить вычет в упрощенном порядке, налогоплательщик обязан соответствовать следующим критериям:

- за прошедший год иметь источник дохода, с которого был уплачен НДФЛ;

- иметь право на имущественный или инвестиционный вычет по налогу, при этом данное право должно быть получено в периоде после 1 января 2020 г.;

- иметь доступ в личный кабинет налогоплательщика;

    - банк или брокер, через которого налогоплательщик проводил операции покупки недвижимости или ведения индивидуального инвестиционного счета, должны быть участниками информационного обмена с ФНС России.

        Государство существенно упростило процедуру получения отдельных типов вычетов по налогу на доходы физических лиц и сократило сроки возврата налога, чем рекомендуется активно пользоваться гражданам.

 Вместе с тем физическим лицам, получающим за прошлые периоды и иные типы вычетов, которые не предоставляются в упрощенном порядке          ( вычеты на обучение, лечение),  рекомендуется заранее просчитать наиболее выгодный вариант для возврата максимально возможного размера налога.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.