ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 01.09.2020г. Закон № 129-ФЗ пополнился новой ст. 22.4 "Исключение индивидуального предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа".

Поправки дают право регистрирующему органу своим решением принудительно, в беззаявительном порядке исключить недействующие ИП из ЕГРИП.

Нет сомнений, что после вступления в силу этих новелл инспекции начнут массовую чистку реестра от неработающих ИП. Уполномоченная ИФНС признает ИП фактически прекратившим свою деятельность, если у него есть задолженность перед бюджетом и при этом субъект в течение 15 месяцев не направлял в инспекцию отчетность либо прошло более 15 месяцев с даты истечения срока действия его патента.

Исключение ИП проходит по аналогии с исключением недействующей компании из ЕГРЮЛ. Решение о предстоящем исключении вносится регистрирующим органом в реестр и публикуется в "Вестнике государственной регистрации" вместе со сведениями о порядке и сроках направления заявлений и возражений в течение трех рабочих дней.

Если в течение одного месяца сам бизнесмен, кредиторы или иные заинтересованные лица направят в налоговую мотивированное заявление, ИП не будет исключен. Например, ИП может представить доказательства сдачи налоговой отчетности или погасить задолженность. Заявление может быть направлено лично, через нотариально заверенного представителя, почтовым отправлением либо в электронной форме. Если в течение месяца никаких заявлений в ИФНС не поступит, ИП исключат из реестра путем внесения в него соответствующей записи (п. 7 ст. 1 Федерального закона от 12.11.2019 N 377-ФЗ).

Для ИП, которые забросили свой бизнес или не хотят продолжать свою деятельность, новый порядок исключения из ЕГРИП, несомненно, плюс, так как можно дождаться внесения записи об исключении и не подавать документы на закрытие. Но для предпринимателей, которые случайно подпали под критерии исключения, это риск не только все потерять, но и не зарегистрировать бизнес снова в течение последующих трех лет (абз. 1 п. 4 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ в редакции от 01.09.2020). Ограничение можно обойти и стать самозанятым.
Кроме того, с 01.09.2020г. в ст. 5 "Содержание государственных реестров" также изменяется редакция подппункта "л" п. 2:

- в ЕГРИП будут отображаться сведения о дате и способе прекращения деятельности ИП (по заявлению, в связи со смертью, банкротством, исключением из ЕГРИП, решением суда).

Дополнительная информация о банкротстве ИП в ЕГРИП

При банкротстве ИП регистрирующий орган станет включать в реестр дату окончания продажи имущества предпринимателя либо дату завершения производства по делу о банкротстве и основания для такого прекращения (подп. "л" п. 2. ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Законодатель по аналогии с юрлицами обязал оператора ЕФРСБ в трехдневный срок предоставлять регистрирующему органу сведения об основных этапах процедуры банкротства индивидуального предпринимателя (п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в новой редакции).

С 01.09.2020г. суды получат право не направлять в уполномоченную ИФНС копии актов о признании ИП банкротом для записи в ЕГРИП о прекращении субъектом работы в качестве ИП. Эти сведения будет направлять оператор ЕФРСБ (п. 3 ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ).

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.