ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках реализации Послания Президента России Федеральному Собранию, Комитет по экологии приступил к активной работе над законодательным обеспечением экологических инициатив, обозначенных главой государства.

Особое внимание уделяется проекту «Чистый воздух», цель которого — сократить объем вредных выбросов в атмосферу в два раза к 2030 году. Уже принят закон, который запускает эксперимент по квотированию выбросов в крупных промышленных центрах, что является значительным шагом в сторону улучшения экологической ситуации в стране. С прошлого года в эксперименте участвует 41 промышленный центр. Планируется установление дополнительной финансовой ответственности за несоблюдение квот выбросов загрязняющих веществ.

Отдельное направление, которое отметил глава государства — создание комплексной системы мониторинга качества окружающей среды и состояния вечной мерзлоты. Соответствующие законы мы приняли. На следующей неделе планируем круглый стол по геотехническому мониторингу, осенью рассмотрим, как реализуется закон о создании комплексной системы мониторинга.

Также на повестке дня стоит задача снижения загрязнения основных водных объектов России. Очередное совещание по этому вопросу назначено на 9 апреля. В этом направлении будем работать совместно с Правительством над строительством и модернизацией очистных сооружений в регионах. Кроме того, важные темы, которые мы уже обсуждали: Волга, Байкал, Обь-Иртышский бассейн, Кама — должны стать частью нового водного проекта.

Кроме того, уделяется внимание ликвидации объектов накопленного экологического вреда, в том числе на Байкале. Основной закон по генеральной уборке был принят в июле 2023 года. Необходимо при рассмотрении бюджета обеспечить финансирование дальнейшего хода работ по ликвидации накопленного ущерба в Усолье-Сибирском, БЦБК, в том числе создание селезащитных сооружений для недопущения попадания карт и линз в озеро.

Отдельным направлением Президент России обозначил развитие туризма на Байкале. И здесь нужен взвешенный подход. Есть предложение отдельно рассмотреть этот вопрос с участием Минэкономразвития России, Минприроды России. Обсудить, как они планируют его выполнять в рамках поставленной Президентом задачи — ноль отходов и неочищенных стоков.

Важной задачей является развитие «зеленых технологий», экономики замкнутого цикла и создание экопромышленных парков. Законодательно все обеспечено, но необходим мониторинг и активная работа с регионами для решения возникающих проблем.

Повышение зарплат сотрудникам природоохранного направления также находится в числе приоритетов. По Росгидромету при рассмотрении федерального бюджета в прошлом году мы частично решили этот вопрос. Осенью поработаем с министерствами, профильным комитетом по необходимым поправкам к бюджету для повышения доходов лесников, метеорологов, работников экологической сферы.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.