ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Месяц назад Президент России Владимир Путин обратился с Посланием, в котором заметное внимание было уделено экологии. Сегодня на площадке партии «Единая Россия» с Министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым и представителями профильных ведомств обсудили реализацию Послания.

Среди ключевых проектов — «Чистый воздух», нацеленный на уменьшение объемов вредных выбросов в атмосферу к 2030 году в два раза. Уже принят закон о квотировании выбросов, и 41 населенный пункт участвует в эксперименте.

Важным направлением работы станет создание комплексной системы мониторинга качества окружающей среды и состояния вечной мерзлоты. Соответствующие законы мы также приняли и ожидаем их реализации.

Ведется работа над сокращением загрязнения основных водных объектов России. Вместе с Минприроды и Минстроем России прорабатываются меры по сокращению загрязненных сточных вод. Это крайне важно для формирования нового водного проекта, обсуждение которого запланировано на 9 апреля.

Была затронута ликвидация объектов накопленного вреда, в том числе на Байкале. В июле 2023 года был принят основной закон по этому вопросу. Теперь необходимо обеспечить финансирование дальнейших работ.

Также мы приняли закон о создании инфраструктуры экотуризма на особо охраняемых природных территориях. Теперь необходимо сформировать основные принципы работы в этом направлении.

Обсудили работу над восстановлением лесных массивов, развитием экономики замкнутого цикла, совершенствованием системы обращения с отходами и повышением зарплат сотрудникам природоохранного направления. Законодательно все обеспечено, остается лишь приложить все усилия для мониторинга применения принятых решений и своевременного решения возникающих проблем.

При реализации экологических задач нам важно участие науки. Мы с коллегами из РАН договорились о совместной работе по ряду направлений. В ближайшее время состоится конференция по обсуждению ситуации в Азовском море.

Наши приоритетные задачи:
- Поэтапное снижение выбросов в атмосферный воздух в 41 городе в два раза.
- Сокращение сбросов неочищенных сточных вод в основные водные объекты в два раза.
- Создание государственной информационной системы состояния окружающей среды.
- Ликвидация не менее 50 наиболее опасных объектов накопленного вреда. Завершение работы по ликвидации объектов накопленного вреда «Красный Бор», БЦБК и Усолье-Сибирское.
- Доведение доли обработки ТКО до 100%, использование не менее 25% вторичных ресурсов в отраслях экономики.
- Создание инфраструктуры экологического туризма в национальных парках, устойчивый экологический туризм на Байкале.
- Ежегодное 100% лесовосстановление и лесоразведение.
- Повышение заработной платы работников Росгидромета, Рослесхоза и Росприроднадзора.

В преддверии отчета Правительства Комитет уже выявил острые места, есть риски по невыполнению отдельных направлений. Предложения по итогам совещания также будут направлены в Правительство России.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.