ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Загранпаспорт не нужен, чтобы отправиться к Тихому океану. Там можно и увидеть китов, и научиться скользить по волнам на серфе, и с аквалангом исследовать подводные красоты. В июле в российских заповедниках Дальнего Востока, в том числе на Камчатке, начинается туристический сезон, во время которого до октября можно наслаждаться местной экзотикой. Развитие экологического туризма является одной из целей национального проекта "Экология", поэтому качество дальневосточных туров неуклонно растет. Портал "Будущее России. Национальные проекты" в рамках совместного с АНО "Национальные приоритеты" проекта "Все включено!" предлагает выбрать свое направление морского экотуризма.

Охотское и Берингово моря играют важную роль в воспроизводстве биологических ресурсов, которые во многом гарантируют продовольственную безопасность страны. Речь идет о лососе, донных видах рыб, крабах, моллюсках. Для сохранения уникального биоразнообразия Тихого океана на Дальнем Востоке Россия включила участки его акватории в состав заповедников и заказников. Прикамчатские воды охраняют Кроноцкий, Корякский, Командорский заповедники и Южно-Камчатский федеральный заказник.

В заповедниках проводят научные работы, там же развивается особый вид туризма, основанный на наблюдении за обитателями океанских вод и прибрежной полосы. Во время путешествий можно встретить сивучей, ларг, антуров, каланов, северных морских котиков, косаток, горбатых и серых китов, многотысячные колонии морских птиц. В маршрут могут входить высадка на берег и путешествия по побережью для наблюдения за животными и купания в горячих источниках. 

Вне заповедных границ Камчатка принимает активных туристов — серферов, рыболовов, аквалангистов.

Туристический сезон на полуострове длится с июня до октября. А вот с середины апреля до третьей декады июня, во время размножения животных, посещение лежбищ тюленей и гнездовий морских птиц ограничено. Туры продают камчатские операторы, специальная подготовка и снаряжение не требуются.

Кроноцкий государственный заповедник

Это самая знаменитая охраняемая территория Камчатки. В нем расположены десятки уникальных природных объектов, в том числе Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон, охраняются популяции диких животных — обычных для Камчатки и редких видов. В состав Кроноцкого заповедника входит трехмильная полоса Тихого океана, по которой и пролегает маршрут.

Протяженность маршрута — 243 км.

Длительность: на посещение каждого объекта отводится до одного дня.

Ночевки на морском судне.

Судно отправляется из Петропавловска-Камчатского и следует вдоль побережья на север, в охраняемую акваторию заповедника. Первая достопримечательность на маршруте — Семячикский лиман. Это идеальное место для наблюдения за птицами. В лагуне, подогреваемой подземными источниками, кормятся и отдыхают сотни водоплавающих птиц — чайки, крачки, лебеди-кликуны, утки и гуси. На берегах лимана можно встретить представителей редкого вида хищных птиц — белоплечих орланов.

Следующая остановка — Ольга, место летней кормежки серых китов. Эти огромные млекопитающие приходят сюда из вод Калифорнии в начале июня и кормятся до августа. За один день в бухте можно встретить от 15 до 40 китов.

Увидеть морских львов, или сивучей, можно, подойдя на лодке к Камню Козлова. Это единственное на Камчатке лежбище-"роддом", где ежегодно появляется на свет около сотни детенышей. Благодаря строгому заповедному режиму животные находятся в полной безопасности в период размножения, что важно для сохранения этого исчезающего вида.

Следующие точки маршрута — бухта Каменистая и мыс Чажма. В этих районах открываются красивые панорамы со скальными арками и многотысячными колониями морских птиц. Во время отлива на побережье выходят бурые медведи и лисицы. На протяжении всего маршрута можно наблюдать за каланами — милыми животными, любителями покачаться на волнах лежа на спине.

Кроноцкий государственный заповедник. Побережье бухты ОльгаАлексей Маслов/Кроноцкий заповедник

Южно-Камчатский федеральный заказник

Это заповедная территория со строгим режимом охраны, почти как у заповедника. Сердце Южно-Камчатского заказника — Курильское озеро. Ежегодно здесь воспроизводится популяция тихоокеанского лосося — озерновской нерки. Озеро кормит многочисленных хищников: бурых медведей, которых здесь насчитывается более тысячи, белохвостых и белоплечих орланов, беркутов и других животных.

Заказник играет важную роль в сохранении экосистем, воспроизводстве биологических ресурсов и является уникальной территорией для экологически ответственного, устойчивого туризма. Морской маршрут пролегает вдоль всей береговой границы заказника, огибая южную оконечность Камчатки — мыс Лопатка.

Протяженность маршрута — 110 км.

Длительность: на посещение каждого объекта отводится до одного дня.

Ночевки на морском судне.

Судно выходит из Петропавловска-Камчатского и направляется на юг, в акваторию заказника. Штормовая погода здесь не редкость, но именно она придает этим местам особый колорит. Акватория и побережье заказника — место обитания многочисленных морских животных и колоний птиц.

Одна из точек маршрута — остров Уташуд в бухте Вестник. На острове находится лежбище, где круглый год обитают ларги, антуры и кольчатые нерпы. В весенние месяцы здесь устраивают холостяковые залежки морские львы. В районе острова часто проплывают киты — малые полосатики, охотятся косатки, а летом и осенью в акватории постоянно держится небольшая группа серых китов. На острове также обитают более 22 тыс. пар морских птиц десяти видов.

Еще один уникальный природный объект, вдоль которого проходит маршрут, — мыс Лопатка. В районе южной оконечности Камчатки почти всегда властвуют туман и ветер. Все побережье заселено морскими птицами — разными видами чаек, бакланов, топорков, ипаток. На мысе гнездятся морянка, чернозобик, краснозобый конек, лапландский подорожник, единственная на Камчатке популяция берингийского песочника. Лопатка — место массовых сезонных миграций перелетных птиц. Осенью за день через мыс пролетает до 110 тыс. пернатых. На мелководье расположены обширные поля бурых водорослей, где держатся около 1,5 тыс. каланов. На скалистых мысах залегают сивучи. Морских обитателей можно наблюдать с судна на тихом ходу.

Южно-Камчатский федеральный заказникputin.kremlin.ru

Корякский государственный заповедник

Это самая северная заповедная территория Камчатского края. Она чрезвычайно значима для сохранения экосистем севера Камчатки и особенно для популяций околоводных и водоплавающих птиц. Заповедник удален от населенных пунктов, что делает его территорию практически недоступной для туристов. Зато с моря можно увидеть все его красоты.

Протяженность маршрута — 125 км.

Длительность: на посещение каждого объекта отводится до одного дня.

Ночевки на морском судне.

Маршрут пролегает вдоль скалистого морского побережья с бесчисленными бухточками, в которых можно наблюдать многотысячные птичьи базары и лежбища тюленей.

Первая точка заповедного маршрута — мыс Говена. Здесь путешественникам придется воспользоваться определителем морских млекопитающих. На галечных пляжах залегают морские львы — сивучи. В морскую акваторию заходят ларги и кольчатые нерпы, полосатые тюлени крылатки и лахтаки — морские зайцы. Скалистое побережье оживляют около 30 колоний морских птиц. Поблизости от птичьих базаров гнездятся хищные птицы сапсаны.

Далее по маршруту — бухта Южная Глубокая, одна из самых глубоких в Беринговом море, ее глубина местами достигает 65 м. У бухты богатое хозяйственное прошлое: в XX веке этот величественный фьорд активно осваивали. Однако в 1983 году бухту признали памятником природы регионального значения, а в 1995-м она стала частью Корякского заповедника.

Судно проследует к лагуне Тинтикун. На южном берегу лагуны расположены Говенские термальные источники с температурой воды 37 градусов. Каждую секунду из-под земли появляется 4–5 л теплой воды, которая набирается в просторной природной "ванне". Здесь можно высадиться отдохнуть.

Курс на бухту Лаврова. Ее окружают высокие сопки Корякского нагорья и Пылгинского хребта. Вода в бухте постепенно меняет цвет — от светло-голубого на входе до темно-зеленого. Это фьорд, который образовался благодаря ледникам, существовавшим почти 1,5 млн лет назад. На его скалистых берегах сохранились древние девственные леса каменной березы. В заповедной бухте можно встретить серых китов, косаток, нерп и морских колониальных птиц. На берегах часто появляются медведи. В этом районе можно высадиться на берег, погулять и пофотографировать.

https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.ruУчасток Корякского заповедника на полуострове Говена. Корякия, Камчатский край.Игорь Шпиленок/CC BY-SA 3.0 from Wikipedia Commons 

Не навредить обитателям заповедников

Максимально возможное приближение на медленном ходу к одиночным взрослым китам — 100 м, к самкам с детенышами — 300 м.

Максимально возможное приближение на медленном ходу к одиночным взрослым дельфинам — 50 м, к самкам с детенышами — 300 м.

Подход к островному лежбищу сивучей на Камне Козлова в Кроноцком заповеднике осуществляется с подветренной стороны не ближе 500 м.

Запрещено шуметь, кормить животных и выбрасывать за борт мусор. Если кит приближается к судну, необходимо максимально снизить скорость и пропустить кита.

Узнать больше о путешествиях по России можно на национальном туристическом портале Russia.Travel, развиваемом Федеральным агентством по туризму.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.