ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В этот раз команда Ляли Алексаковой делится с нами впечатлениями о Хээтэйских пещерах.

Недалеко от Даурского заповедника находятся Хээтэйские пещеры. Всего их две – мокрая и сухая; экскурсия по пещерам начинается с сухой пещеры. Она представляет собой достаточно открытое место, при её посещении, конечно, нужно соблюдать все меры предосторожности: воспользоваться каской, страховкой, специальными перчатками (поскольку спуск и в сухую, и в мокрую пещеру осуществляется по верёвке).

В Хээтэйские пещеры команду Ляли Алексаковой сопровождали инструкторы Забайкальского детско-юношеского центра: Вадим Дементьев и Алексей Крылов.

На входе в мокрую пещеру находились красивые резные снежные «люстры». Вниз спускаться нужно было по ледяному водопаду, высота которого не составила больше высоты трёхэтажного дома. Мокрая пещера состоит из нескольких комнат; одна из комнат размером примерно 30-35 метров, есть ледяная и тёплая комнаты. Потолки в этих комнатах будто украшены узорами. Недаром Хээтэйские пещеры названы именно так – хээтэйские в переводе с бурятского языка означают «узорчатые».

Хээтэйские пещеры имеют историческое значение: там находится немало следов керамики древнего человека, и есть предположение, что в мокрой пещере жили древние люди.

Андрей Михайлов сделал уникальные кадры в этой пещере:

Комментарий от фотографа Андрея Михайлова:

— Казалось бы, что можно удивительного увидеть в пещере? На самом деле это огромное заблуждение. Спускаться в какую-то бездну, не зная сколько метров придётся преодолеть, куда приземлишься, и в целом неизведанность места, несомненно, пугает. Когда встаёшь на поверхность и включаешь фонарик, можно наблюдать невероятно красивую игру теней. Удивляешься и сталактитам в этой пещере. Вызывает интерес и количество комнат в пещере, коридоры, узоры в этих комнатах. В каждой комнате, кстати, узор не похож на другие. Разумеется, от посещения остались только приятные впечатления.

Команда проекта: Миша Комаров, Вероника Барановская, Андрей Михайлов

Генеральный информационный партнёр — Prim.News.

Проект осуществляется при поддержке губернатора Забайкальского края.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.