ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Более 12,5 тысяч приморских учителей получают досрочную пенсию

Учителя имеют право на досрочную страховую пенсию, которая назначается не по достижении пенсионного возраста, а повыслуге лет. Отделение Социального фонда России по Приморскому краю выплачивает досрочные пенсии более 12,5 тысячам педагогов. Средний размер их страховой пенсии составляет 19800 рублей. В 2023 году 120 учителей в Приморском крае вышли на пенсию досрочно.

Чтобы выйти на пенсию досрочно учителям нужно иметь не менее 25 лет стажа работы в образовательных учреждениях и необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов (в 2023 году — 25,8, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

При выходе на досрочную пенсию учитывается переходный период. При наличии требуемого педагогического стажа и нужного количества пенсионных коэффициентов учитель сможет обратиться за страховой пенсией по истечении срока, который установлен в переходном периоде.

В специальный стаж включаются не только периоды педагогической работы, но и профессионального обучения и дополнительного профессионального образования учителя. Главное, чтобы в это время за ним сохранялось рабочее место и средняя зарплата, а работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование.

Узнать о своем стаже учителя могут, заказав выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) в личном кабинете на портале Госуслуг.

Пресс-служба

Отделения Социального фонда России

по Приморскому краю

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

ПОСТ

Чтобы выйти на пенсию досрочно учителям нужно иметь не менее 25 лет стажа работы в образовательных учреждениях и определенное количество заработанных пенсионных коэффициентов:

в 2023 году — 25,8,

в 2024 году — 28,2,

с 2025 года — 30.

При выходе на досрочную пенсию учитывается переходный период.

В специальный стаж включаются не только периоды педагогической работы, но и дополнительного профессионального образования учителя, если в это время за ним сохранялось рабочее место и зарплата.

Узнать о своем стаже учителя могут, заказав выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) в личном кабинете на портале Госуслуг.

Отделение СФР по Приморскому краю выплачивает досрочные пенсии более 12,5 тысячампедагогов. Средний размер их страховой пенсии составляет19 800 рублей.В 2023 году 120 учителей в Приморье вышли на пенсию досрочно.

#СФР # пенсии

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.