ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Все организации, в которых есть лестницы, должны проводить их испытания. Это указано в пункте 179 Правил по охране труда при работе на высоте, утв. приказом Минтруда от 16.11.2020 № 782н (далее – Правила).

Требований к испытанию стремянок по новым Правилам нет, но до сих пор действует руководящий документ 1993 года – РД 34.03.204. По нему все организации проводят испытания не только лестницы, но и стремянок. Поэтому, рекомендуем применять этот документ и испытывать стремянки наравне с лестницами.

Кого назначить ответственным за испытание лестниц и стремянок

Организация может нанять специализированную компанию, чтобы проводить испытания лестниц и стремянок. Тогда ответственность за испытания несет спецкомпания. Также организация может проводить испытания лестниц и стремянок своими силами. Для этого работникам не требуется особая квалификация, как например для испытания стеллажей. Также этот вид деятельности не лицензируется (ст. 12 закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Чтобы проводить испытания лестниц и стремянок своими силами, работодатель назначает лицо из числа инженерно-технического персонала, ответственное за состояние и исправность переносных лестниц и стремянок (п 5.1.33 РД 34.03.204). Для этого издает приказ.

Ответственное лицо в свою очередь создает комиссию для испытаний лестниц. В комиссию включите нечетное количество человек, например 3. Выбирайте сотрудников, которые смогут определить пригодность лестниц и стремянок или наличие повреждений, например старость металла или гниение деревянных конструкций. Поэтому не назначайте лиц, у которых нет компетенций в испытании лестниц, например офисных сотрудников – менеджера по продажам или кадровика.

Кроме испытания лестниц и стремянок, нужно ежедневно осматривать их перед работой. Для этого не нужно назначать ответственное лицо. Осматривать должен производитель работ. При этом записывать осмотр в журнал приема и осмотра лесов и подмостей не нужно (п. 179 Правил).

Что грозит, если не испытывать лестницы и стремянки

Если не проводить испытание лестниц, то грозит штраф по части 1 статьи 5.27.1 КоАП:

  • работодателю на сумму от 50 000 до 80 000 рублей;
  • руководителю организации на сумму от 2000 до 5000 рублей.

При этом общая сумма штрафа зависит от количества непроверенных лестниц. Штраф за каждую не прошедшую испытание лестницу может назначаться отдельно.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.