ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По информации комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Пограничного муниципального района в настоящее время на территории Пограничного муниципального района среди несовершеннолетних широко распространяется употребление сосательных смесей (снюсов).

Снюс — вид табачного изделия. Представляет собой измельчённый увлажнённый табак, который помещают между верхней (реже — нижней) губой и десной на длительное время — от 5 до 30 минут. При этом никотин из табака поступает в организм. Снюс относится к бездымному табаку.
Существуют снюсы без табака, которые изготавливаются из растительных компонентов и реализуется в пакетиках из целлюлозы с содержанием жидкого никотина. С его применением разовая доза никотина, поступающая в организм, увеличивается, в отличие от обычных сигарет. За 5-10 минут курения в тело поступает более 20 мг тонизирующего компонента. После выкуривания сигареты это количество равно около 1 мг.
Употребление этой смеси позволяет организму пополнить запасы никотина, т.е. разжевывание (сосание) такой смеси идентично курению классических сигарет. В некоторых регионах России детям уже предлагаются никотиносодержащие леденцы, мармелад и даже зубочистки.
Как и любое другое средство для курения, снюс имеет некоторые негативные стороны. Мы говорим о том же вреде, который приносят сигареты, но с учетом более высоких дозировок. В малых дозах никотин повышает частоту и силу сердечных сокращений (сердцебиение), усиливает слюноотделение и перистальтику кишечника и т.д.; в больших дозах, наоборот. Смертельная разовая доза при остром отравлении для человека — 0,5-1 мг (в одной сигарете, в зависимости от марки и типа, обычно содержится 0,1-1,0 мг никотина). Длительное употребление может вызвать никотиновую зависимость, а также такие заболевания и дисфункции, как гипергликемия, артериальная гипертония, атеросклероз, тахикардия, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и инфаркт миокарда. В сочетании со смолами никотин способствует развитию онкологических заболеваний, в том числе рака лёгких, языка, гортани. Способствует развитию гингивита и стоматита.
В действительности очень сложно догадаться, что зубочистка, леденец и др. виды снюса, которые на ваших глазах перекатывает во рту ребенок, может быть пропитана никотином и их употребление вовсе не связано с чисткой зубов и сосанием обычных конфет. Более того, негативные ощущения также уходят: нет горького дыма, как при курении сигареты, привкуса. Наоборот, есть ароматические и вкусовые добавки, все здорово, а основной пагубный эффект на здоровье ребенка никуда не делся. К сожалению, явных признаков употребления снюса нет. Более того, на ранней стадии этого можно вообще не заметить. Внимательных родителей должны насторожить любые признаки изменения поведения. К примеру, в сторону агрессивности. Некоторые родители отмечают, что дети становятся более раздражительными, более утомляемыми, не могут сконцентрироваться на выполнении домашнего задания. Однако приходят к выводу, что это особенности пубертатного периода. Но настороженность у родителей должна быть. Если проблема назрела, не стоит бояться обращения к специалистам наркологической службы. В нашем крае оказываются все виды помощи, начиная с амбулаторной и заканчивая стационарной.
В соответствии с требованиями ч. 8 ст. 19 ФЗ № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" «запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом)». По этой причине снюс стали ввозить и продавать под видом жевательного (некурительного) табачного изделия. Таким образом, сейчас его можно свободно приобрести почти в любой торговой точке.
В связи с тем, что порядок реализации такой продукции и требования к составу данных смесей не в полной мере регулируется законодательством РФ, недобросовестные производители и продавцы активно используют существующий пробел в законодательстве, что приводит к вовлечению несовершеннолетних к употреблению такой продукции.
В целях предупреждения употребления несовершеннолетними снюсов в районе проводится активная работа. Во всех образовательных учреждениях районах проводятся тематические родительские собрания. 02.12.2019 при главе администрации Пограничного муниципального района Александрове О.А. состоялось заседание Совета предпринимателей, на котором председатель КДН и ЗП Тимшина Э.Э. озвучила данную проблему и обратилась к присутствующим с просьбой - приоритетом над коммерческой прибылью ставить цель – сохранить жизнь и здоровье наших детей.
Обращаемся также к гражданам! Будьте внимательны к детям, а если вы знаете, где и кто реализует снюсы несовершеннолетним, сообщите об этом в правоохранительные органы, которые проведут профилактическую работу с недобросовестными продавцами.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.