ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                             УТВЕРЖДЕНО

                                                           Постановлением администрации

                                                                     Пограничного муниципального округа

                                                                      №  585  от 21.06.2021

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации и проведения конкурса на лучшую постановку работы по охране труда Пограничном муниципальном округе.

  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на лучшую постановку работы по охране труда среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Пограничного муниципального округа(далее соответственно – Положение, конкурс, организации), устанавливает цели, задачи и порядок проведения конкурса.

1.2. Основополагающими принципами проведения конкурса являются добровольность участия, равенство условий для участников конкурса, добросовестная конкуренция среди участников, открытость проведения конкурса, доступность информации.

  1. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА.

2.1. Целями конкурса являются:

- привлечение общественного внимания к важности решения вопросов обеспечения безопасных условий труда в организациях Пограничного муниципального округа;

- пропаганда улучшения условий труда и культуры производства;

- совершенствование работы по обеспечению условий труда работников, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;

- стимулирование работодателей к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также работников к соблюдению требований охраны труда;

- повышение квалификации специалистов по охране труда, пропаганда лучших практик организации работы в области охраны труда;

- наработка навыков организации и реализации на территории Пограничного муниципального округа мероприятий, направленных на информирование работников по вопросам ВИЧ-инфекции и недопущения дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией;

2.2. Задачами конкурса являются:

- улучшение условий и охраны труда работников в процессе трудовой деятельности, активизация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях на территории Пограничного муниципального округа;

- совершенствование системы управления охраной труда в организациях муниципального округа;

- пропаганда охраны труда, повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда;

- выявление организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Пограничного муниципального округа, достигших высоких показателей в области охраны труда;

- изучение и распространение положительного опыта управления охраной труда в организациях, внедрение передовых форм и методов организации работы по охране труда в организациях на территории Пограничного муниципального округа;

- информирование работников и работодателей по вопросам ВИЧ-инфекции и недопущения дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах организаций лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

III. УЧАСТНИКИ И НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

3.1. Участниками конкурса являются:

организации, осуществляющие деятельность на территории Пограничного муниципального округа, независимо от формы собственности, отраслевой принадлежности и численности работников в них, в номинациях: «Лучшая организация Пограничного муниципального округа по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой не превышает 50 человек», «Лучшая организация Пограничного муниципального округа по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой превышает 50 человек», «Лучшая организация Пограничного муниципального округа по постановке работы в области информирования работников по вопросам ВИЧ-инфекции».

3.2. К участию в конкурсе не допускаются организации, в которых в период, указанный в пункте 3.4 настоящего Положения, произошел несчастный случай на производстве со смертельным или тяжелым исходом либо групповой несчастный случай.

3.3. Победители конкурса (занявшие первое место) в номинациях, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения, участвуют в краевом этапе конкурса по тем же номинациям.

3.4. Конкурс проводится по результатам деятельности участников конкурса за период с 1 декабря года, предшествующего году начала проведения конкурса, по 1 декабря года начала проведения конкурса по следующим номинациям:

«Лучшая организация Пограничного муниципального округа по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой не превышает 50 человек»;

«Лучшая организация Пограничного муниципального округа по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой превышает 50 человек»;

«Лучшая организация Пограничного муниципального округа по постановке работы в области информирования работников по вопросам ВИЧ-инфекции».

  1. IV. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 4.1. Конкурс организуется и проводится ежегодно.

4.2. Администрация Пограничного муниципального округа (далее –Администрация) принимает решение о проведении конкурса, определяет место, дату и время его проведения.

4.3. Администрация размещает информационное сообщение о проведении конкурса на официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.pogranichny.ru/ Администрация Пограничного муниципального округа / Охрана труда/ Конкурсы по охране труда/ не позднее 40 дней до дня начала проведения конкурса.

4.4. Информационное сообщение включает в себя следующую информацию: наименование, место нахождения, почтовый адрес Администрации; требования, предъявляемые к участникам конкурса, предусмотренные пунктом 3.1 настоящего Положения; форма заявки и информационной карты на участие в конкурсе, порядок ее приема, адрес места приема, дата и время начала и окончания приема заявок на участие в конкурсе; требования к оформлению заявок; адрес, по которому осуществляется прием документов; фамилия, имя, отчество, должность, адрес электронной почты, номер контактного телефона лица, ответственного за прием документов.

4.5. Документы на конкурс представляются за период деятельности участника, указанный в информационном сообщении, включающий период между предыдущим конкурсом и объявленным конкурсом.

4.6. Организация может участвовать в одной или двух номинациях. Заявки организаций оформляются и представляются по каждой номинации.

4.7. Для проведения конкурса создается комиссия по проведению конкурса на лучшую постановку работы по охране труда в Пограничном муниципальном округе (далее – организационная комиссия) в составе председателя комиссии, секретаря комиссии, иных членов комиссии.

4.8. Персональный состав организационной комиссии утверждается постановлением Администрации Пограничного муниципального района.

4.9. Заседание организационной комиссии считается правомочным, если в нем принимали участие более половины ее членов.

4.10. В случае несоответствия сведений, указанных в заявке и информационной карте с прилагаемыми документами, организационная комиссия проводит проверку подлинности полноты и достоверности сведений, содержащихся в заявлении, и представленных участником конкурса документов путем направления официальных запросов в соответствующие государственные органы и организации.

Организационная комиссия вправе посещать участников конкурса, претендующих на призовые места, в целях оценки фактического состояния организации работы по охране труда и соответствия сведениям, представленным в информационных картах организаций, численность работников которых не превышает 50 человек,  информационных картах организаций, численность работников которых превышает 50 человек, информационных картах организаций по вопросам ВИЧ-инфекции.

4.11. Организационная комиссия рассматривает заявки и информационные карты с прилагаемыми документами, принимает решение о допуске к участию в конкурсе организации или об отклонении заявки и в случае отклонения заявки уведомляет участника о принятом решении в течение пяти рабочих дней со дня поступления  заявки в организационную комиссию.

4.12. Основаниями для отклонения заявки являются:

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- несоответствие требованиям и (или) условиям конкурса, установленным пунктами 3.2 – 3.4, 4.4, 4.5 настоящего Положения.

4.13. В случае подачи одной заявки или отсутствия заявок в номинации решением организационной комиссии конкурс в данной номинации признается несостоявшимся.

4.14. Организации, в которых увеличилось число пострадавших со смертельным исходом по сравнению с предыдущим годом начала проведения конкурса, по информации, поступившей в ходе проведения конкурса, решением организационной комиссии по подведению итогов конкурса снимаются с претендентов на призовые места.

4.15. Члены организационной комиссии оценивают показатели работы участников конкурса на основании:

- критериев оценки основных показателей работы по охране труда в организации, численность работников которой не превышает 50 человек (в баллах), согласно приложению № 7 к настоящему Положению;

- критериев оценки основных показателей работы по охране труда в организации, численность работников которой превышает 50 человек (в баллах),  согласно приложению № 8 к настоящему Положению);

- критериев оценки основных показателей работы организации в области информирования по вопросам ВИЧ-инфекции (в баллах), согласно приложению № 9 к настоящему Положению).

4.16. По каждому показателю критериев оценки начисляются баллы. Итоговая оценка каждой заявки определяется путем суммирования баллов.

4.17. Победители конкурса по каждой номинации определяются по наибольшему количеству набранных баллов путем ранжирования заявок в порядке уменьшения присвоенной им итоговой оценки.

В случае равенства количества баллов у нескольких участников конкурса учитываются дополнительные баллы согласно приложениям №№ 2, 3, 4 к настоящему Положению.

4.18. Решение организационной комиссии принимается открытым голосованием на заседании организационной комиссии простым большинством голосов.

В случае равенства голосов членов организационной комиссии голос председателя организационной комиссии является решающим.

4.19. Победители конкурса определяются в каждой номинации с присвоением первого, второго и третьего мест.

4.20. Решения о признании участников конкурса победителями конкурса по каждой номинации принимаются не позднее 20 декабря текущего года и оформляются протоколами по каждой номинации.

4.21. В протоколах заседания организационной комиссии указываются:

- участники конкурса;

- результаты отбора участников конкурса и голосования;

- победители конкурса.

Протоколы подписываются всеми членами организационной комиссии в день заседания.

  1. V. ИТОГИ КОНКУРСА
    И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

5.1. По итогам конкурса победители в номинациях «Лучшая организация Пограничного муниципального округа  по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой не превышает 50 человек», «Лучшая организация Пограничного муниципального округа по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой превышает 50 человек» и «Лучшая организация Пограничного муниципального округа по постановке работы в области информирования работников по вопросам ВИЧ-инфекции» награждаются грамотами главы Пограничного муниципального округа за 1, 2, 3 место.

5.2. Победители, занявшие 1 места и набравшие наибольшее количество  баллов в номинациях: «Лучшая организация Пограничного муниципального округа по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой не превышает 50 человек», «Лучшая организация Пограничного муниципального округа по постановке работы в области охраны труда, численность работников которой превышает 50 человек» и «Лучшая организация Пограничного муниципального округа по постановке работы в области  информирования работников по вопросам ВИЧ-инфекции» принимают участие в краевом конкурсе на лучшую постановку работы по охране труда в Приморском крае, который проводится раз в два года.

5.3. Награждение победителей конкурса проводится председателем организационной комиссии на итоговом совещании (расширенном заседании МВК Пограничного муниципального округа) в преддверии Всемирного дня охраны труда.

5.4. Материалы, направленные в Администрацию для участия в конкурсе, участникам не возвращаются и третьим лицам не передаются.

 

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.