ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос: Гражданин не представил заявление о гибели имущества. В течение какого срока налоговый орган будет начислять налог на имущество физических лиц?

 Будет ли произведен перерасчет налога, если гражданин укажет дату гибели имущества, но подаст заявление позже (например, через год)?

Ответ: По общему правилу, установленному п. 2 ст. 408 Налогового кодекса РФ, сумма налога на имущество физических лиц исчисляется на основании сведений, представляемых в налоговые органы регистрирующими органами (в данном случае на основании данных ЕГРН).

Есть еще общие принципы, согласно которым для привлечения лица к налогообложению:

-  должен быть объект налогообложения (жилой дом, гараж и т. д.) (ст. 401 НК РФ),

- гражданин  должно обладать правом собственности на этот объект (ст. 400 НК РФ).

То есть, если в ЕГРН не будет актуальных сведений об объекте и правах на него, то и вопрос об исчислении налога снимается.

Из этого следует, что в случае гибели объекта налогообложения начисление налога прекращается при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

- внесение в ЕГРН записи о ликвидации объекта недвижимости в связи с его гибелью и, соответственно, прекращении прав налогоплательщика на этот объект;

- подача налогоплательщиком заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения (при наличии на то оснований).

Заявление должно быть подано по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 24.05.2019г. № ММВ-7-21/263@.

Налогоплательщик имеет право представить его в любой налоговый орган по своему выбору и вправе приложить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения.

То есть, налоговый орган будет исчислять НДФЛ гражданину до того момента,  пока он (при наличии на то оснований) не обратится в налоговую инспекцию с заявлением о гибели или уничтожении объекта налогообложения, либо не внесет в ЕГРН сведения о ликвидации этого объекта и прекращении на него своих прав.

Пунктом 2.1 ст. 408 НК РФ не установлены сроки подачи заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения.

Но, при этом установлен срок, с которого прекращается начисление налога, - с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения.

Вместе с тем п. 2.1 ст. 52 НК РФ установлено общее ограничение для проведения перерасчетов - не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом.

Таким образом, если налогоплательщик не подал заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения до исчисления ему налога, то при подаче такого заявления в более поздние сроки ему будет произведен перерасчет налога за период, начиная с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта, но не более чем за три года.

Следует обратить внимание на то, что представление документов, подтверждающих гибель или уничтожение объекта, - это право налогоплательщика, а не его обязанность.

 Пункт 2.1 ст. 408 НК РФ также не связывает факт представления документов самим налогоплательщиком с прекращением его налоговых обязательств по соответствующему объекту.

Однако, несмотря на это, само заявление все же должно быть обоснованным, то есть гибель или уничтожение объекта налогообложения должны произойти фактически.

Гибель объекта налогообложения - это состояние, когда объект полностью и безвозвратно пришел в негодность, что на основании п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ влечет прекращение на него права собственности.

Гибель следует отличать от неудовлетворительного состояния объекта, когда на него сохраняются права и имеется возможность его реконструкции.

Ненадлежащее состояние объекта не является основанием для прекращения начисления налога. Такого мнения придерживаются и судебные органы.

Факт гибели или уничтожения объекта должен подтверждаться компетентными органами. В ситуации, когда налогоплательщик не прикладывает к заявлению документы, налоговый орган их запрашивает у компетентных органов самостоятельно.

При отсутствии подтверждения гибели или уничтожения объекта налоговый орган должен сообщить об этом налогоплательщику (абз. 4 п. 2.1 ст. 408 НК РФ) и продолжить начисление налога.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.