ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

12 марта 2020 года п. Пограничный

Рассмотрев информацию «Об итогах работы в области охраны труда в Пограничном муниципальном районе за 2019 год и задачах на 2020 год», межведомственная комиссия по охране труда в Пограничном муниципальном районе

РЕШИЛА:

1. Информацию принять к сведению.

Рекомендовать:

2. Руководителям предприятий и организаций:

- проводить комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня производственного травматизма в организациях.
срок исполнения – постоянно

- присоединиться к глобальной кампании «Vision Zero» в качестве участников.
срок исполнения – постоянно

- продолжить работу по организации проведения специальной оценки условий труда в организациях муниципального округа согласно ст.212 ТК РФ, требованиям Федерального закона № 426 от 28.12.2013 «О специальной оценке условий труда», в том числе проводить внеплановую специальную оценку условий труда при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест (ст.17 Федерального закона №426 –ФЗ).
срок исполнения – постоянно

- осуществлять системное планирование работ по охране труда, направленное на переход к управлению профессиональными рисками, разработку и внедрение программ «Нулевого травматизма», профилактику дорожно - транспортных происшествий.
срок исполнения – постоянно

- продолжать внедрение системы управление охраной труда на предприятии в соответствие с Межгосударственным стандартом ГОСТ 12.0.230.1- 2015 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230- 207», Типовым положением о системе управления охраной труда, утвержденным приказом Мин труда России от 19.08.2016 № 438н.
срок исполнения – в течение 2020 года

- использовать право на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, своевременно подавать заявки в ГУ – Приморское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.
срок исполнения: ежегодно

- обеспечить своевременное обучение и проверку знаний требований охраны труда, пожарно-техническому минимуму, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему и проверку знаний требований охраны труда работников (Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»).
срок исполнения – постоянно

- организовать обеспечение работников в полном объеме сертифицированной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.07.2009 № 290-н «Об утверждении межотраслевых правил обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты».
срок исполнения – постоянно

- проводить производственный лабораторный контроль факторов производственной среды на рабочих местах в соответствии с СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно - противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий»
срок исполнения – постоянно

- организовать планирование и проведение обязательных предварительных и периодических осмотров (обследований) работников, на которых во время работы воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, медицинских обследований один раз в 5 лет в Приморском краевом центре профессиональной патологии.
срок исполнения – постоянно

- проводить мероприятия по оптимизации рабочих мест и приведению производственных факторов в соответствие с гигиеническими нормативами.
срок исполнения – постоянно

- проводить внутренний контроль (самоконтроль) соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права с помощью электронного сервиса Роструда «Электронный инспектор»
срок исполнения – постоянно

- проводить мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ – инфекцией.
срок исполнения – в течение 2020 года.

- обеспечить проведение мероприятий в рамках месячника по охране труда и Всемирного дня охраны труда (28 апреля), а также обеспечить активное участие трудовых коллективов предприятий, учреждений в ежегодных краевом, районном и Всероссийских смотрах – конкурсах по охране труда, районном конкурсе детского рисунка «Охрана труда глазами детей».
срок исполнения: в течение 2020 года

3. Администрации Пограничного муниципального района:

- проводить мероприятия, направленные на усиление контроля и предупреждение производственного травматизма, а также внедрения концепции «Нулевого травматизма» в организациях муниципального района согласно Плану:

- организовывать проведение совещаний с работодателями по вопросу присоединения к глобальной кампании «Vision Zero» в качестве участников.
срок исполнения – в течение 2020 года

- на заседаниях межведомственных комиссий муниципального района рассматривать каждый случай производственного травматизма с разработкой планов по предупреждению травматизма и осуществлению контроля их исполнения.
срок исполнения – постоянно

- оказывать консультативно-методическую помощь работодателям в части разработки и внедрения программ «нулевого травматизма»
срок исполнения – постоянно

- организовывать информационное освещение вопроса реализации концепции «нулевого травматизма» в Пограничном муниципальном районе на официальном сайте администрации, в общественно-политической газете «Вестник Приграничья»
срок исполнения: в течение 2020 года

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.