ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

РЕШЕНИЕ межведомственной комиссии по охране труда в Пограничном муниципальном округе: «Об итогах работы в области охраны труда за 2020 год и задачах на 2021 год»

26 марта 2021 года п. Пограничный

Рассмотрев информации: 1). О состоянии условий и охраны труда на территории Пограничного муниципального округа в 2020 году и задачах на 2021 год; 2). Об организации медосмотра по новым правилам;3). О профилактике туберкулеза, клещевого энцефалита на территории Пограничного муниципального округа. Противоэпидемиологические мероприятия по COVID-19 в Пограничном муниципальном округе;4). Об изменениях в новых Правилах противопожарного режима; 5). Об использовании механизма частичного финансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний работников за счет средств страховых взносов на обязательное социальное страхование; 6). Соблюдение трудового законодательства на территории Пограничного муниципального округа.

Р Е Ш И Л А:

1.Информацию принять к сведению.

2. Руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям:
2.1. Организовать проведение внеплановых инструктажей, внеочередной проверки знаний требований охраны труда работников, членов аттестационных комиссий, актуализации нормативных правовых актов, содержащих новые требования охраны труда (инструкции по охране труда, программы обучения по охране труда работников, информационные материалы и др.) с учетом специфики деятельности организаций.
срок исполнения – март-апрель 2021 года.

2.2. Осуществлять системное планирование работ по охране труда, направленное на переход к системе оценки и управлению профессиональными рисками.
срок исполнения – постоянно.

2.3. Продолжить работу по внедрению программ «Нулевого травматизма».
Проводить комплекс мероприятий, направленных на снижение уровня производственного травматизма в организациях.
срок исполнения – постоянно.

2.4. Своевременно проводить обучение по охране труда и пожарно-техническому минимуму, оказанию первой медицинской помощи пострадавшему, на производстве и проверку знаний требований охраны труда у работников. (Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 13.01.2003 №1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»).
срок исполнения – согласно графика предприятий.

2.4. Организовать планирование и проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, на которых во время работы воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, в соответствии с требованиями приказа Минздравсоцразвития России от 28.01.2020 № 29-н и приказом Минздрава, Минтруда от 31.12.2020 № 988н/1420-н.
срок исполнения - согласно графика предприятий.

2.5. Продолжить работу по профилактике ВИЧ-инфекции на рабочих местах и недопущения дискриминации и стигментации в отношении лиц, живущих с ВИЧ, в том числе в рамках вводных инструктажей по охране труда.
срок исполнения – постоянно.

2.6. Использовать право финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, своевременно подавать заявки в ГУ - Приморское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.
срок исполнения: 1 полугодие 2021 года.

2.7. Проводить внутренний контроль (самоконтроль) соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права с помощью электронного сервиса Роструда «Электронный инспектор».
срок исполнения – в течение года.

2.8. Проводить мероприятия по профилактике туберкулеза и профилактике клещевого энцефалита.
срок исполнения – в течение года.

2.9. Руководителям образовательных учреждений: Регулярно проводить мероприятия по формированию и популяризации культуры безопасного труда среди молодежи.
срок исполнения – в течение года

3. Администрации Пограничного муниципального округа:

3.1. Провести информационную кампанию по внедрению системы оценки и управления профессиональными рисками в организациях, осуществляющих деятельность на территории муниципального округа.
срок исполнения: постоянно.

3.2. На заседаниях межведомственных комиссий рассматривать каждый случай производственного травматизма с разработкой планов по предупреждению травматизма и осуществлением контроля их исполнения.
срок исполнения: постоянно.

3.3. Организовать мероприятия по проведению Всемирного дня охраны труда, месячников по охране труда в весенне-летний и осенне-зимний периоды, проведение районного и первого этапа краевого смотров – конкурсов по охране труда; обеспечить участие организаций во всероссийских конкурсах по охране труда.
срок исполнения – в течение года.

3.4. Оказывать консультативно - методическую помощь работодателям в части разработки и внедрения программ «Нулевого травматизма».
срок исполнения – постоянно.

Заместитель председателя межведомственной комиссии по охране труда М.С. Жалнин

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.