ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

3 декабря в России отмечали День неизвестного солдата. Для нас, россиян, это очень важная дата. Ведь в каждой семье есть своя история, связанная с Великой Отечественной войной. 

Идея установить новую памятную дату была озвучена у нас, в Приморье. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в сентябре 2014 года побывал с рабочим визитом во Всероссийском детском центре «Океан». Он встретился с победителями и участниками конкурса среди школьных поисковых отрядов «Поиск. Находки. Открытие». Один из участников смены тогда предложил сделать 3 декабря Днем неизвестного солдата.
Уже в октябре депутаты Государственной Думы рассмотрели поправки в федеральный закон «О днях воинской славы» и внесли 3 декабря в их список.
Дата 3 декабря была выбрана не случайно. В канун празднования 25-летия разгрома немецких войск под Москвой у руководства города возникла идея создать памятник солдатам, сражавшимся и погибшим под Москвой. Но монумент должен был быть всенародным, и таким памятником мог стать памятник Неизвестному солдату.
Непросто было решить, кого хоронить у стен Кремля. В те дни под Москвой, в Зеленограде, была обнаружена воинская братская могила. И решено было выбрать погибшего именно отсюда. Выбор остановили на воине в хорошо сохранившейся форме без знаков отличия. Документов при бойце не было – прах его был по-настоящему безымянным.
Торжественный ритуал по захоронению праха был проведен 3 декабря 1966 года.

3 декабря 2020 года памятные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата прошли в п. Пограничный.

Возложение цветов в парке им. В.Котельникова

 

 

 

 

Памятное мероприятие у памятника Землякам.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.