ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В новой редакции раздела Х ТК по охране труда:

В основном документ остался прежним, в том числе сохранился запрет на работу в опасных условиях труда, обязанность вести учет микротравм и разрешение на использование электронного документооборота.

Но есть и отличия: в новой редакции проекта убрали облегченную процедуру увольнения за нарушения охраны труда, возможность обеспечить безопасные условия труда за счет СИЗ и ввели обязанность работника в определенных случаях приостанавливать работу.

Увольнение за нарушение охраны труда

Убрали облегченную процедуру увольнения работников, которые грубо нарушили охрану труда. В прежней версии проекта факт нарушения могла установить не только комиссия по охране труда или уполномоченный по охране труда, но и комиссия по расследованию несчастного случая. По новой версии проекта правила увольнения не меняются.

Безопасные условия труда за счет СИЗ

Убрали возможность для работодателей обеспечить безопасные условия труда за счет применения средств индивидуальной или коллективной защиты. То есть изначально планировалось, что если работнику выданы СИЗ, то он работает в безопасных условиях труда и гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда ему не полагаются. В новой редакции проекта убрали эту спорную норму.

Обязанность работника приостановить работу

В новой редакции проекта уточнили новую обязанность работника – уведомлять своего непосредственного руководителя о выявленных неисправностях оборудования и инструментов, нарушениях применяемой технологии, несоответствии используемых сырья и материалов. В новой редакции работник не только должен уведомить о неисправностях и нарушениях, но и приостановить работу до их устранения.


Минтруд подготовил рекомендации по учету микротравм 

Минтруд опубликовал проект рекомендации, которая поможет учитывать микротравмы работников. Такую рекомендацию разработали в соответствии с новым разделом Х ТК, который планируется ввести в действие с 1 марта 2022 года.

По проекту рекомендации, чтобы учесть микротравму, пострадавший работник должен уведомить о повреждении своего непосредственного руководителя. Если работник уведомил медсестру, то медсестра должна уведомить руководителя пострадавшего о микротравме.

Затем руководитель пострадавшего сообщает специалисту по охране труда о микротравме работника. СОТ в течение суток рассматривает обстоятельства и причины микротравмы, а также запрашивает объяснения от работника, проводит осмотр места происшествия и, если необходимо, опрашивает очевидцев.

По итогам СОТ составляет справку о рассмотрении причин микротравмы и регистрирует микротравму в соответствующем журнале. Формы справки и журнала приложены к проекту рекомендации. Затем СОТ совместно с руководителем подразделения, где работает пострадавший сотрудник, формирует план мероприятий по устранению причин, приведших к возникновению микротравмы.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.