ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос: ИП оказывает услуги физлицам по организации банкетного обслуживания, в том числе предоставляет звуковое, световое, проекционное оборудование, мебель и другие предметы интерьера.

Может ли ИП применять ПСН по виду деятельности "Услуги проката", если:

- обязательным условием является использование оборудования и мебели ИП в предоставляемом им банкетном зале;

- ИП предоставляет оборудование и мебель физлицам "на вынос" для использования в иных помещениях?

Ответ: ПСН может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату (пп. 40 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ).

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Договор проката заключается в письменной форме (п. п. 1, 2 ст. 626 Гражданского кодекса РФ).

Исходя из нормы указанной статьи, предмет проката передается во временное владение и пользование.

Поэтому отношения по предоставлению права пользования имуществом с сохранением права владения за арендодателем правилами о договоре проката не регламентируются (Письмо Минфина России от 14.11.2019г. № 03-11-11/88061).

Таким образом, деятельность индивидуального предпринимателя по оказанию услуг физическим лицам по организации банкетного обслуживания в принадлежащем ему (арендуемом им) банкетном зале с предоставлением оборудования, мебели и других предметов интерьера, не относится к виду деятельности "Услуги проката".

Если же индивидуальный предприниматель предоставляет оборудование и мебель физическим лицам "на вынос" для использования в иных помещениях, в таком случае он в отношении этого вида деятельности вправе применять ПСН.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.