ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос: Об исчислении страховых взносов на ОПС и ОМС с выплат по договорам о приемной семье на возмездной основе в пользу приемных родителей - пенсионеров и заполнении расчета по ним.

Ответ: Письмо ФНС  России от 13 октября 2020 г. № БС-4-11/16740@

Федеральная налоговая служба в связи с обращением от 14.09.2020г. по вопросу исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование с выплат по договорам о приемной семье на возмездной основе в пользу приемных родителей, являющихся пенсионерами, сообщает.

В соответствии со статьей 420 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Федеральным законом от 01.04.2020г. № 86-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" лица, получающие страховые пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющиеся опекунами или попечителями, исполняющие свои обязанности  возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, с 01.07.2020г. исключены из числа застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию.

При этом, аналогичного исключения из числа застрахованных лиц по обязательному медицинскому страхованию Федеральным законом от 29.11.2010г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" не предусмотрено.

Учитывая изложенное, выплаты по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, в пользу лиц, получающих страховые пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющихся опекунами или попечителями, начисленные начиная с 01.07.2020г., не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, но облагаются страховыми взносами на обязательное медицинское страхование.

Таким образом, начиная с отчетного периода девять месяцев 2020 г. в составе расчета по страховым взносам, форма которого утверждена  

приказом ФНС России от 18.09.2019г. № ММВ-7-11/470@  "Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме и о принятии утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 10.10.2016г. № ММВ-7-11/551@, в отношении указанных лиц  раздел 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" не представляется и, соответственно, сведения в отношении указанных лиц не подлежат отражению в графах 2 - 4 (начиная с расчетного (отчетного) периода 2021 г. - в графах 1 - 4) соответствующих строк подраздела 1.1 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" приложения 1 к разделу 1 расчета по страховым взносам.

При этом показатели подраздела 1.2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование" приложения 1 к разделу 1 расчета по страховым взносам заполняются с учетом сведений в отношении лиц, получающих страховые пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющихся опекунами или попечителями.

Действительный государственный советник  Российской Федерации 2 класса С.Л.БОНДАРЧУК

13.10.2020г.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.