ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В соответствии ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.
В этой связи предприятиям торговли необходимо обеспечить для инвалидов и маломобильных групп населения беспрепятственный доступ на объекты торговли.
С этой целью рекомендуем руководителям предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания:
- включить в план мероприятий на 2020 год проведение регулярных обучающих мероприятий для сотрудников на тему взаимодействия с людьми с инвалидностью и предусмотреть финансирование на реализацию данных мероприятий;
- назначить на предприятии ответственного сотрудника, в должностные инструкции которого входит сопровождение инвалидов и оказание им помощи при выборе и оплате товаров и услуг.
Дополнительно сообщаем, что на информационном портале «Академия доступной среды» (http://www.zhit-vmeste.ru) можно подать заявку на дистанционное прохождение обучения особенностям коммуникации с людьми с ограниченными возможностями здоровья по программе «Доступная среда» (курс «Базовый», курс «Расширенный») с последующей сертификацией по итогам обучения.
Для участников рынка реабилитационной индустрии создан портал «Витрина реабилитационной индустрии», который соединяет производителей и поставщиков товаров для людей с инвалидностью. Представленные на портале товары, могут использоваться как в государственных информационных системах, доступных закупщикам и организаторам тендеров, так и на тематических коммерческих интернет-ресурсах.

 

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.