ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Министерство экономического развития Приморья предлагает предпринимателям края оценить деятельность естественных монополий. Свое мнение можно выразить при помощи специально созданного опроса. Контролирующие органы учтут результаты исследования в дальнейшей работе.

Естественные монополии встречаются в различных сферах экономической деятельности и занимают доминирующее положение на рынке из-за технологических особенностей производства. Обычно это компании, которые управляют сложной инфраструктурой, например, водо-, электро- или теплоснабжением. Повторное создание подобных инфраструктур экономически неоправданно или технически невозможно.

В Приморье насчитывается 117 субъектов естественных монополий. В списке – «Владивостокский морской торговый порт», «Спасскцемент», «Коммунальные сети» и другие крупные и известные в крае организации.

ПРОЙТИ ОПРОС

«Одна из проблем, с которой сталкиваются предприниматели – качество продукции. Когда стоимость товара или услуги регулируется с помощью установления тарифов, организации не имеют стимулов к повышению этого показателя. Более того, при установлении государством определенной цены они могут повышать прибыль с помощью снижения издержек производства. От этого страдает качество товара, работ, услуг. Поэтому деятельность субъектов естественной монополии должна сопровождаться контролем, в том числе с помощью проверки реальных характеристик поставляемой продукции и с учетом мнения потребителей об их деятельности», – отмечают в министерстве.

Предпринимателям региона предлагают оценить качество и стоимость услуг, предоставляемых субъектами естественных монополий, ответив на несколько вопросов анкеты.

«Результаты опроса будут направлены уполномоченным органам для принятия дополнительных мер по контролю деятельности субъектов естественных монополий», – добавляют в краевом министерстве.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.