ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Министерство промышленности и торговли Приморского края доводит до сведения руководителей предприятий торговли, осуществляющих деятельность на подведомственной Вам территории следующую информацию:
1. В соответствии ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) организации независимо от организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):
- условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, к которым, в частности, относятся объекты розничной торговли;
- возможность для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены такие объекты;
- сопровождение инвалидов;
- надлежащее размещение необходимой им информации с учетом ограничений их жизнедеятельности;
- дублирование звуковой и зрительной, текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля; доступ сурдо-, тифлосурдопереводчика, собаки-проводника;
- оказание работниками организаций помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами. 
Конкретные параметры доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения (далее – МГН) указаны в своде правил:
- СП 59.13330.2016. «Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001»;
- СП 138.13330.2012. «Свод правил. Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным группам населения. Правила проектирования». 
2. Основные условия, которые должны быть обеспечены для беспрепятственного доступа и получения услуг на объектах торговли, перечислены в краткой памятке руководителям предприятий сферы потребительского рынка по обеспечению условий доступности для инвалидов и маломобильных групп населения объектов и услуг. 
3. Согласно социологического исследования - 45,0% опрошенных инвалидов сталкиваются с ситуациями, в которых проявляется негативное отношение к лицам с инвалидностью со стороны обслуживающего персонала на объектах торговли и услуг. Просим довести до сведения руководителей предприятий торговли о соблюдении работниками этики общения с инвалидами. 
4. Социологическое исследование также показало, что наиболее значимым препятствиям при посещении объектов торговли, услуг и общественного питания для инвалидов является необходимость длительного ожидания в очереди (47,3%). 
Согласно Указа Президента от 26.07.2021 №437, право на внеочередное обслуживание на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций помимо инвалидов имеют дети-инвалиды, а также лица, сопровождающие таких детей. До этого правом проходить без очереди пользовались только инвалиды I и II групп. Необходимо разместить информацию в кассовых зонах торговых объектов об обслуживании без очереди инвалидов I и II группы, детей-инвалидов и лиц их сопровождающих.
Уклонение от исполнения предусмотренных Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к социальным объектам влечет административную ответственность в соответствии с ст.9.13. КоАП РФ - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. 
Следует отметить, что вопросы соблюдения прав инвалидов, в том числе на доступную среду, находятся на особом контроле в органах Прокуратуры Приморского края. 

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.