ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и используется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных законом Приморского края №122-КЗ от 13.11.2012г. «О патентной системы налогообложения на территории Приморского края» (в редакции Законов Приморского края от 03.07.2014г.№ 440-КЗ, от 19.11.2015г. № 712-КЗ, от 29.11.2016г. № 29-КЗ, от 20.11.2017г № 207-КЗ, от 23.11.2018 № 385-КЗ).

Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ (пункт 2 статьи 346.44 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности.

Форма указанного патента утверждена Приказом ФНС России от 26.11.2014г. № ММВ-7-3/599@ "Об утверждении формы патента на право применения патентной системы налогообложения".
Обратите внимание! В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов.

Исходя из пункта 2 статьи 346.45 НК РФ, для того чтобы получить патент, индивидуальному предпринимателю необходимо подать в налоговый орган заявление.

Форма заявления, порядок ее заполнения, а также Формат представления заявления на получение патента в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 11.07.2017г. № ММВ-7-3/544@ "Об утверждении формы заявления на получение патента, Порядка ее заполнения и формата представления заявления на получение патента в электронной форме".

Подать указанное заявление индивидуальный предприниматель должен в налоговый орган не позднее, чем за 10 рабочий дней до начала применения ПСН.

Сделать это можно лично или через представителя, направить в виде почтового отправления с описью вложения или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
При отправке заявления на получение патента по почте, днем его представления считается дата отправки почтового отправления.
При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.

Следует отметить, что в зависимости от того, где индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность на основании патента, налоговое законодательство предусматривает несколько вариантов подачи данного заявления:

- Если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять деятельность на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает, то заявление им подается в налоговый орган по месту жительства;

- Если индивидуальный предприниматель собирается осуществлять деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, то указанное заявление подается им в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору;

Обратите внимание, что в отношении физического лица, планирующего со дня своей государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого это лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, НК РФ предусматривает другой порядок подачи заявления.

Так, заявление на получение патента в этом случае физическим лицом подается в налоговый орган одновременно с представлением документов на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

В такой ситуации действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации (абзац 3 пункта 2 статьи 346.45 НК РФ).

В свою очередь, налоговый орган в силу пункта 3 статьи 346.45 НК РФ обязан в течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем 3 пункта 2 названной статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.

Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента согласно пункту 4 статьи 346.45 НК РФ является:

- несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 НК РФ введена патентная система налогообложения;

- указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 статьи 346.45 НК РФ.
Отметим, что в указанном пункте сказано, что патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Таким образом, если в заявлении указан некорректный срок действия патента (срок менее месяца, срок более двенадцати месяцев, срок, приходящийся на разные годы), то налоговые органы откажут в выдаче патента;

- нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем 2 пункта 8 статьи 346.45 НК РФ.

Согласно указанному абзацу индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее, чем со следующего календарного года.
Следовательно, подача заявления в том же году, в котором индивидуальный предприниматель уже утратил право на применение ПСН или добровольно прекратил деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, ведет к отказу налоговых органов в выдаче патента;

Заметим, что перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента, установленный пунктом 4 статьи 346.45 НК РФ, не предусматривает такого основания для отказа в выдаче патента, как нарушение срока подачи заявления на получение патента в налоговый орган.

Поэтому, если заявление на получение патента подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента, и это заявление поступило в налоговый орган до даты начала действия патента, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента с указанием в нем даты начала действия патента согласно заявлению на получение патента, на что указывает Минфин России в письме от 14.07.2017г. №03-11-12/45160.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение пяти дней со дня его получения (пункт 1 статьи 346.46 НК РФ).

В случае, если физическое лицо планирует со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность на основе патента, индивидуальный предприниматель подлежит постановке на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, в налоговом органе по месту жительства со дня такой государственной регистрации.

Следует иметь в виду, что датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе является дата начала действия патента.

Уведомление о постановке на учет в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, не выдается (пункт 4 статьи 346.46 НК РФ).

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.