ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Доходы, в отношении которых физическое лицо применяет специальный режим «Налог на профессиональный доход», не надо включать в налоговые декларации по форме  3-НДФЛ.

Об этом предупреждает ФНС со ссылкой на разъяснения Минфина. Ведомство напоминает, что по общему правилу, декларация 3-НДФЛ сдается в случаях, если налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения (3 года или 5 лет), получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею или получил доход от зарубежных источников.

Осуществляя деятельность, при ведении которой отсутствует работодатель и не привлекаются наемные работники по трудовым договорам, или получая доход от использования имущества, физические лица без регистрации в качестве ИП могут применять специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход (НПД).

При этом налогоплательщики освобождаются от уплаты НДФЛ с полученного дохода, но обязаны уплачивать с него налог на профессиональный доход.

Соответственно доходы, в отношении которых налогоплательщик уплачивает НПД, не подлежат отражению в налоговой декларации 3-НДФЛ.

Вместе с тем, получение иных доходов, подпадающих под обложение НДФЛ, обязывает самозанятого сдать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Например, если гражданин в течение 2019 года сдавал свою квартиру в аренду и уплачивал с дохода налог на профессиональный доход, а в конце года продал эту квартиру, владея ею лишь 2 года, то в 2020 году он должен подать декларацию 3-НДФЛ за 2019 год.

При этом,  в эту декларацию гражданин  должен включить доход, полученный от продажи квартиры.

 Доход от сдачи квартиры в аренду в декларации 3-НДФЛ не отражается.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.