ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Самозанятый гражданин не может встать на учёт как безработный, пока числится плательщиками налога на профессиональный доход (НПД). Хотя в списке граждан, которые считаются занятыми, а значит, не могут признаваться безработными,  плательщики НПД прямо не поименованы.

Самозанятые могут претендовать на пособие по безработице только после того, как снимутся с учёта как плательщики НПД.

Центр занятости должен проверить на сайте www.nalog.ru, не фигурирует ли гражданин, претендующий на пособие по безработице, в реестре ИП или в реестре плательщиков НПД. А если гражданин есть в этих реестрах, то ему должны отказать в регистрации.

Если самозанятого поставили на учёт как безработного

Пособие по безработице, которое человек получал, будучи самозанятым, считается полученным обманным путём. Сложившиеся судебная практика это подтверждает.

В случае, если центр занятости , обнаружит, что лицо получающее пособие, зарегистрировано в качестве самозанятого , центр занятости прекращает выплату пособия и одновременно снимает человека с учёта как безработного.

В свою очередь, лицо получающее пособие должно все деньги вернуть обратно на расчётный счёт центра занятости.

Если не вернуть деньги добровольно, центр занятости взыщет  их в судебном порядке, а также может передать материалы в правоохранительные органы в целях привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Основание: Закон от 19.04.1991 № 1032-1, временные правила, утв. Постановлением Правительства от 08.04.2020 N 460., УК РФ.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.