ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРОТОКОЛ заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в Пограничном муниципальном округе от 29.06.2022 № 2

Повестка дня:

  1. О контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой Межрайонной ИФНС России № 9 по Приморскому краю на территории муниципального округа
  2. О заключении социального контракта по направлению «Поиск работы»
  3. О легализации трудовых отношений
  4. О получении статуса «Социальное предприятие»
  5. Об участии в проектах «Приморское лучшее», «Держим цены», «Доступное Приморье», реализуемых на торговых предприятиях Приморского края
  6. Разное: Обсуждение актуальных вопросов, касающихся развития малого и среднего бизнеса

Присутствовали:

Александров О.А. - глава Администрации Пограничного муниципального округа, председатель Совета;

Плехова Ю.Н. - главный специалист по торговле и работе с предпринимателями отдела экономического развития и привлечения инвестиций Администрации Пограничного муниципального округа, секретарь Совета.

Члены Совета:

Цыбакова С.Г. - начальник отдела экономического развития и привлечения инвестиций Администрации Пограничного муниципального округа;

Ступак А.М. - руководитель ООО «Гелиос»;

Агарков Д.Ю. - индивидуальный предприниматель;

Казарян А.Ш. - индивидуальный предприниматель;

Турдубаев Э.Б. - глава К(Ф)Х;

Волков В.В. - директор ООО «ППК «Вулкан».

Приглашенные:

Яловая Людмила Анатольевна - заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками № 1 МИ ФНС России № 9 по Приморскому краю;

Ландграф Мирослава Станиславовна - начальник отдела по Пограничному муниципальному округу отделения по Ханкайскому муниципальному округу КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края»;

Щепкина Любовь Васильевна - главный специалист по государственному управлению охраной труда;

Сайгинова Т.Э. - председатель Думы Пограничного муниципального округа.

Выступали:

Александров О.А. Представил повестку дня.

Яловая Л.А. Рассказала о проведении мониторинга по контрольно-кассовой технике (ККТ) на территории муниципального округа за период с января по февраль 2022 года, до момента вступления в силу моратория на проведение плановых и внеплановых проверок субъектов малого и среднего бизнеса. В результате данных проверок были выявлены нарушения и привлечены к ответственности должностные лица, организации и индивидуальные предприниматели. В настоящее время проверки не проводятся, но проводятся профилактические мероприятия в рамках проектов ФНС «По исключению недобросовестного поведения на рынках и ярмарках», «Общественное питание» и «Туристическая деятельность». Основная задача указанных мероприятий - защита прав потребителей. Рассказала о том, что в основном предприниматели, которые осуществляют торговую деятельность,  применяют в своей работе патентную систему налогообложения (ПСН). При налогообложении предприятий при ПСН выручка, которая формируется с применением ККТ никак не влияет на сумму налога. Яловая Л.А. также отметила, что важной задачей контрольно-надзорной деятельности является снижение неформальной занятости. Рассказала о работе рабочей группы по легализации заработной платы. О выявлении работодателей, не заключающих с работником трудовые договора. На сегодняшний день стоит вопрос о том, чтобы работодатели при приеме на работу работников устанавливали и выплачивали им зарплату в размере не ниже МРОТ (22919 рублей).

Яловая Л.А. рассказала о мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, установленных Правительством РФ в части налогообложения, об установлении ставки пени за просрочку налоговых платежей, о Постановлении правительства от 28.03.2022 № 497, которым введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве с 1 апреля до 1 октября 2022 года. Мораторий распространяется как на физических лиц, так и на организации.

Проинформировала, что на сайте федеральной налоговой службы есть раздел «Меры поддержки бизнеса», где имеется информация о мерах поддержки бизнеса, а также приведены отрасли, на которые указанные меры поддержки распространяются.

Решили: информацию Яловой Л.А. ввиду её важности и актуальности для предпринимателей разместить на официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа, а также на стенде Администрации.

Ландграф М.С. Рассказала о «Социальном контракте». О преимуществах заключения социального контракта для работников предприятий. Обратилась к руководителям предприятий о направлении ими потенциальных работников в органы социальной поддержки населения для дальнейшей работы с ними по заключению соц. контрактов.

Решили: принять к сведению информацию Ландграф М.С.

Щепкина Л.В. Рассказала о легализации трудовых отношений, о минусах неофициальной занятости для работников предприятий (отсутствие выплат по больничным листам, выплаты отпускных, а также негативные последствия при выходе на пенсию и др.) О работе МВК и рабочей группе при главе Администрации муниципального округа. Проинформировала о легализации за истекший период 2022 года 5 работников предприятий округа.

Решили: принять к сведению информацию Щепкиной Л.В.

Цыбакова С.Г. Рассказала о получении статуса «Социальное предприятие».

Рассказала, что такое социальное предпринимательство, кто может получить этот статус, кто относится к социально уязвимым категориям граждан, оказывая услуги которым предприниматели могут получить статус социального предпринимателя. Привела примеры социальных предприятий. Также рассказала о мерах поддержки социальных предпринимателей в Приморском крае. Это такие меры поддержки, как: налоговые льготы, предоставление грантовой поддержки до 500 тыс. руб., обучение в акселераторе «Бизнес от сердца», предоставление льготных продуктов в Приморской микрокредитной компании Приморского края, а также поддержка Гарантийного фонда ПК и консультационные услуги. На официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа создан подраздел «Социальное предпринимательство» в разделе «Малому и среднему бизнесу».

Решили: информацию принять к сведению.

Турдубаев Э.Б. Дополнил информацию о социальном предпринимательстве, рассказал о своем опыте в статусе социального предприятия.

Члены Совета обсудили возможности развития животноводства в муниципальном округе.

Плехова Ю.Н. Рассказала о реализации социальных проектов, инициированных губернатором Приморского края О.Н. Кожемяко. Проинформировала, что на территории муниципального округа реализуется три социальных проекта: «Держим цены», «Приморское лучшее», «Приморская рыба».  

Решили: принять к сведению информацию Плеховой Ю.Н.

Обсудили реализацию региональных социальных проектов в Пограничном муниципальном округе.

Александров О.А. Подвел итоги заседания Совета.  

Секретарь Совета Ю.Н. Плехова

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.