ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРОТОКОЛ заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в Пограничном муниципальном округе от 07.09.2022 № 3

Повестка дня:

  1. О проведении проверок в отношении предпринимателей с момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» на территории Пограничного муниципального округа
  2. Виды муниципального контроля с 1 июля 2021 года
  3. Презентация «Развитие института оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативно - правовых актов, а также проведения экспертизы уже действующих нормативно-правовых актов на региональном портале»
  4. Разное: Обсуждение актуальных вопросов, касающихся развития малого и среднего бизнеса

Присутствовали:

Плехова Ю.Н. - главный специалист по торговле и работе с предпринимателями отдела экономического развития и привлечения инвестиций Администрации Пограничного муниципального округа;  

Цыбакова С.Г. - начальник отдела экономического развития и привлечения инвестиций Администрации Пограничного муниципального округа;

Вершинин Д.А. - директор ООО «УК» Родина»;

Турдубаев Э.Б. - глава К(Ф)Х;

Волков В.В. - директор ООО «ППК «Вулкан».

Приглашенные:

Басюк И.А. - директор МБУ «Вестник Приграничья»;

Котова О.В. - старший помощник прокурора Пограничного района.

Выступали:

Цыбакова С.Г. Представила повестку дня.

Котова О.В. Проинформировала предпринимателей о принятии Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Рассказала, что после принятия Постановления Правительства контролирующие органы внесли изменения в планы проверок, утвержденных на 2022 год, исключив из них запланированные проверки. Подчеркнула, что есть исключение о проверке предприятий в зависимости от класса опасности объекта, который необходимо проверять. Так на территории округа в плане проверок остались такие предприятия, как учреждения образования (детские сады, школы). Ни одного предпринимателя в план проверок отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пограничному муниципальному району не включали. Также остаются проверки в области санитарно-эпидемиологического и ветеринарного контроля, в области промышленной безопасности.

Проинформировала предпринимателей об ужесточении согласования указанных проверок. Сейчас все проверки предприятий согласовываются только прокуратурой Приморского края, проверки на 2023 год также утверждаются краевой прокуратурой.

Волков В.В. Задал вопрос о правомерности проведения проверки индивидуального предпринимателя отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Пограничному муниципальному району. Поинтересовался на основании чего и в рамках какого закона может быть проведена такая проверка в нынешних условиях.

Обсудили правомерность проведения указанной проверки индивидуального предпринимателя.

Решили: адресовать вопрос о правомерности проведения проверки индивидуального предпринимателя отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Пограничному муниципальному району органам прокуратуры Пограничного района для дальнейшей проработки и правовой оценки данного вопроса.

Цыбакова С.Г. Рассказала о видах муниципального контроля. Отметила виды контроля, осуществляемого на территории муниципального округа.

Вершинин Д.А. Задал вопрос о муниципальном жилищном контроле. Об ошибочном начислении долгов за услуги ЖКХ, ввиду некорректных данных о собственниках в лицевых счетах.

Решили: сразу после заседания Совета проконсультироваться по данному вопросу с отделом имущественных отношений и землепользования Администрации. 

Обсудили виды муниципального контроля.

Плехова Ю.Н. Представила презентацию по оценке регулирующего воздействия (ОРВ). Рассказала о проведении процедуры ОРВ и экспертизе действующих муниципальных нормативных правовых актов (МНПА).

Рассказала, что процедура ОРВ, а также экспертиза МНПА проводятся на региональном портале для публичного обсуждения нормативных правовых актов Приморского края и их проектов, муниципальных нормативных правовых актов в Приморском крае и их проектов.

Представила статистику за 2021 год по проведению ОРВ и экспертизе документов администрации Пограничного муниципального округа.

Обратилась к предпринимателям с просьбой об активном участии в обсуждениях проектов и экспертизах МНПА. Отметила, что для участия в обсуждениях необходимо зарегистрироваться на указанном интернет портале.

Вершинин Д.А. Сказал о запуске новой меры поддержки бизнеса - промышленной ипотеки, анонсированной президентом РФ.

Обсудили возможности получения ипотеки для промышленных предприятий, одобрили такую меру поддержки для бизнеса. 

Цыбакова С.Г. Подвела итоги заседания Совета.

Секретарь Совета Ю.Н. Плехова

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.