ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПОСЛАНИЕ главы Администрации Пограничного муниципального округа О. А. Александрова на 2021 год

Уважаемые руководители предприятий и организаций, предприниматели и жители Пограничного округа!

Создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в экономику – важнейшие задачи, поставленные перед органами местного самоуправления. От их успешной реализации зависит увеличение объема налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест, повышение уровня и качества жизни населения.

Пограничный муниципальный округ обладает уникальными ресурсами для развития территории, реализации новых или улучшению существующих проектов, а также большим потенциалом для привлечения как российских, так и зарубежных инвесторов.

Пограничный муниципальный округ имеет хорошую транспортную доступность практически ко всем крупным центрам края и соседнему Китаю. Можно сказать, что Пограничный муниципальный округ занимает важное международное транспортное положение в масштабе Приморского края и даже Дальнего Востока.

Важными преимуществами Пограничного муниципального округа являются:

- близость Транссибирской железнодорожной магистрали и федеральной автодороги «Хабаровск-Владивосток»;

- расположение в контактной зоне с огромным экономическим пространством Китая с его многочисленными крупными экономическими центрами;

- близость наиболее крупных экономических центров Приморского края - Уссурийска и Владивостока;

- благоприятное экономико-географическое положение относительно таких высоко экономически значимых объектов как высоковольтные ЛЭП, месторождения природных ресурсов в пределах края.

Кроме того, Пограничный муниципальный округ вошел в состав Свободного порта Владивосток. В Свободном порту Владивосток действует особый правовой режим осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Резиденты свободного порта получают ряд преференций: налоговые льготы, упрощение таможенных и визовых процедур, максимальное снижение административных барьеров.

Несколько слов о том, что уже сделано в целях развития инвестиционной деятельности.

Важной задачей являлось принятие мер по сокращению административных барьеров для бизнеса и формированию объективного представления об инвестиционной привлекательности нашего муниципального округа.

На официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа создан раздел «Информация для инвесторов», где представлена информация об инвестиционной политике муниципального округа, формах поддержки инвесторов и предпринимателей, сроках прохождения административных процедур при получении разрешительной документации на строительство, ввод объекта в эксплуатацию, иная информация для инвесторов.

На сайте размещен Инвестиционный паспорт Пограничного муниципального округа, который ежегодно актуализируется и позволяет инвесторам получить разностороннюю информацию об инвестиционном потенциале округа.

Утвержден перечень муниципального имущества Пограничного муниципального округа, свободного от прав третьих лиц, предназначенного для предоставления его во владение и в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в котором предусмотрено 22 объекта для предоставления в пользование на соответствующих условиях. Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется путем предоставления муниципального имущества, в том числе на льготных условиях. Также утвержден Перечень свободных земельных участков для предоставления в аренду для ведения хозяйственной деятельности.

Многое сделано в вопросах взаимодействия с инвесторами и предпринимателями, увеличения доступности муниципальных услуг в электронном виде и сокращения сроков разрешительных процедур.

Задача повышения комфортности и качества обслуживания бизнеса будет актуальна и на предстоящий период. В муниципальном округе предусмотрено оказание имущественной, информационной, консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

С 2020 года проводится оценка регулирующего воздействия проектов и экспертиза действующих нормативных правовых актов Администрации Пограничного муниципального округа, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности.

При Администрации Пограничного муниципального округа создан Совет по развитию малого и среднего предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в Пограничном муниципальном округе, который осуществляет свою деятельность в виде заседаний не реже 1 раза в квартал. В состав Совета входит 13 человек, из них 9 представителей малого и среднего предпринимательства.

На каждом заседании Совета обсуждаются вопросы развития малого и среднего предпринимательства в Пограничном муниципальном округе, вопросы инвестиционной привлекательности территории, деятельности Администрации муниципального округа по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном округе.

В 2020 году внедрены положения муниципального Стандарта улучшения инвестиционного климата, успешная реализация которого позволяет увеличить приток инвестиций в округ.

Все перечисленные шаги позволяют сохранить и приумножить интерес инвесторов к нашей территории, нарастить объёмы привлекаемых вложений.

В 2020 году в Пограничном муниципальном округе наиболее значимыми инвестиционными проектами являлись:

«Спорт»

- капитальный ремонт спортзала ДЮСШ (п. Пограничный - замена кровли, замена окон);

- оборудование площадки для выполнения норм ГТО (п. Пограничный);

- спортивная площадка для игровых видов спорта (п. Пограничный, ул. Ленина, 87);

-комбинированный спорткомплекс, включающий универсальную спортивную площадку для игровых видов спорта и тренажерный сектор (с. Барано- Оренбургское, ул. Победы).

«Образование»

- капитальный ремонт зданий муниципальных общеобразовательных учреждений (замена 21 окна в школе № 1 п. Пограничный);

-капитальный ремонт зданий и благоустройство территорий муниципальных образовательных учреждений, оказывающих услуги дошкольного образования (замена 97 окон в МБДОУ " Детский сад № 1 ПМР"; капитальный ремонт кровли в МБДОУ " Детский сад № 1»; капитальный ремонт кровли в МБДОУ " Детский сад № 2").

«Жилье и городская среда»

- благоустройство 16 дворовых и общественных территорий - п. Пограничный, с. Дружба, ст. Пржевальская, с. Украинка.

«Жилищно-коммунальное хозяйство»

- капитальный ремонт (замена участка теплосети, замена котла котельной № 3/22 в с. Нестеровка);

- капитальный ремонт оборудования (замена котла в котельной № 3/9 в п. Пограничный)

«Дорожное хозяйство»

Ремонт автомобильных дорог общего пользования:

п. Пограничный: ул. Ленина, ул. Советская, ул. Буденного, ул. Гагарина, ул. Кирова, ул. Рабочая;

с. Сергеевка: ул. Рабочая;

с. Нестеровка: ул. Федореевой.

«Культура»      

- капитальный ремонт здания библиотеки с. Богуславка;

- капитальный ремонт здания библиотеки с. Сергеевка;

- капитальный ремонт сцены МБУ "РЦКД Пограничного МР";

- капитальный ремонт Центра досуга с. Нестеровка.

В 2021 году Администрация Пограничного муниципального округа планирует при поддержке Правительства Приморского края на условиях софинансирования с федеральным и краевым бюджетом продолжить работу по улучшению территории Пограничного муниципального округа, продолжению ремонта социально - значимых объектов.

В том числе планируется выполнить следующие мероприятия:

- средняя школа (с. Нестеровка): капитальный ремонт спортивного зала школы;

- с. Барано-Оренбургское: капитальный ремонт сельского Центра досуга;

- п. Пограничный: капитальный ремонт здания Центральной библиотеки;

- с. Духовское: капитальный ремонт здания сельского дома культуры;

- строительство и реконструкция объектов водоснабжения п. Пограничный

 (второй этап, реконструкция станции обезжелезивания);

- с. Украинка: капитальный ремонт наружных сетей централизованного водоснабжения;

- п. Пограничный ул. Гагарина, ул. Советская: капитальный ремонт наружных сетей водопровода;

- капитальный ремонт оборудования: п. Пограничный - пять котельных, с. Сергеевка - одна котельная;

- п. Пограничный, с. Сергеевка, с. Нестеровка, с. Барано-Оренбургское: ремонт автомобильных дорог;

- выполнение проектно-изыскательских работ "Реконструкция объекта мост - река Комиссаровка, ул. Заречная, с. Барабаш -Левада и мост - ручей Дубинина, ул. Заречная, д. 10 с. Барабаш - Левада;

- проектно - изыскательские работы и реконструкция автомобильной дороги "Подъезд к с. Барано-Оренбургское, автодорога от 89 км а/д Уссурийск -Пограничный к в/ч 7336";

- благоустройство 19 общественных и дворовых территорий Пограничного муниципального округа в рамках программ «1000 дворов» и "Формирование современной городской среды;

- реконструкция освещения центральной площади п. Пограничный в рамках её благоустройства;

- благоустройство общественной территории со строительством скейтпарка, в рамках программы Приморского края «Народное бюджетирование», в районе детской школы искусств, п. Пограничный;

- установка атлетического павильона для гимнастических упражнений на центральной площади п. Пограничный;

- комбинированный спорткомплекс, включающий УСП для игровых видов спорта и тренажерный сектор, средняя школа с. Сергеевка;

- комбинированный спорткомплекс, включающий УСП для игровых видов спорта и тренажерный сектор, 1 отд. ПСОШ;

- комбинированный спорткомплекс, включающий УСП для игровых видов спорта и тренажерный сектор средняя школа с. Жариково;

- спортивные площадки для игровых видов спорта: п. Пограничный, (ул. Орлова, 78), с. Богуславка, с. Бойкое.

С целью обеспечения благоприятного инвестиционного климата в 2021 году мы продолжим внедрять требования муниципального инвестиционного стандарта на территории Пограничного муниципального округа.

Будем поддерживать реализацию уже имеющихся инвестиционных проектов, привлекать на территорию округа инвесторов, желающих открыть новые производства, создавать рабочие места.

Также продолжим работу по развитию малого и среднего бизнеса путем проведения мероприятий, направленных на рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе за счет оказания государственной поддержки.

Администрация муниципального округа готова оказывать эффективную поддержку и дальнейшее сопровождение проектов, вместе работать по всем направлениям инвестиционной деятельности на благосостояние округа и его жителей.

В 2021 году будет продолжена работа по улучшению инвестиционной привлекательности нашей территории. Создание благоприятного инвестиционного климата - это длительная и последовательная работа, в которой принимают участие все структурные подразделения Администрации. Мы не принимаем решений, ухудшающих условия для ведения бизнеса. Сотрудничество бизнеса и власти - залог комфортной предпринимательской атмосферы, инвестиционной привлекательности и благоприятного проживания населения в Пограничном муниципальном округе.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.