ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

31.10.2020 года в дежурную часть отдела МВД России по Пограничному району поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке улиц Карла Маркса – Безымянная.

Установлено, что водитель TOYOTA IST, двигаясь по второстепенной дороге по улице Безымянной выезжая на перекресток с улицей Карла Маркса не выполнила требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, совершила столкновение с автомашиной NISSAN TEANA, в котором находился несовершеннолетний пассажир 10-ти лет. На момент дорожно-транспортного происшествия ребенок находился на переднем сиденье легкового автомобиля без использования детских удерживающих систем (устройств), в результате чего получил травму.

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ОГИБДД ОМВД России по Пограничному округу напоминает, что согласно пункта 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Наименование детской удерживающей системы ISOFIXприведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством эксплуатации. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

В случае, не исполнения данного пункта Правил дорожного движения Российской Федерации влечет за собой административную ответственность в соответствии с ч.3 ст.12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации с наложением административного штрафа в размере 3000 рублей.
Учитывая высокую общественную значимость проблематики аварийности детей-пассажиров, в целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения призываем водителей обратить внимание к проблеме безопасной перевозки детей.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.