ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Определение налоговой базы по земельному налогу

Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю сообщает, что в 2023 году применяется иной порядок определения налоговой базы (кадастровой стоимости) по земельному налогу.

Налоговая база (кадастровая стоимость) определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесённая в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учётом особенностей, предусмотренных статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации.

В свою очередь, при исчислении земельного налога за 2023 год применяются иные правила определения налоговой базы: налог рассчитают по кадастровой стоимости, установленной на 1 января 2022 года, если на 1 января 2023 она станет больше. То есть,  установлен мораторий на рост налоговой базы по земельному налогу на 2023 год. Стоит отметить, что если стоимость земельного участка увеличилась по причине изменения его характеристик (вида разрешённого использования, площади и т.д.), то такой порядок действовать не будет.

Так, если кадастровая стоимость земельного участка по состоянию  на 01.01.2023 больше, чем кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2022, то для расчёта применяется кадастровая стоимость на 01.01.2022, при условии, что увеличение не связано с изменением характеристик земельного участка.

Соответственно, если кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 01.01.2023 меньше, чем кадастровая стоимость по состоянию на 01.01.2022, то для расчёта применяется кадастровая стоимость, применяемая с 01.01.2023.

Узнать кадастровую стоимость земли можно по кадастровому номеру участка на официальном сайте Росреестра или заказав выписку из ЕГРН. Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, предусмотрен Приказом Росреестра от 08.04.2021 № П/0149.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.