ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

УФНС России по Приморскому краю напоминает о том, что с 1 января 2023 года внесены изменения в порядок уменьшения налога по упрощённой и патентной системам налогообложения (УСН и ПСН) на страховые взносы. Если ранее можно было уменьшить налог по УСН и ПСН на сумму страховых взносов, уплаченных в отчётном периоде, то теперь фактическая уплата взносов не требуется. При этом, сроки уплаты страховых взносов не изменились – 31 декабря и 1 июля.

Что касается УСН, то индивидуальные предприниматели вправе уменьшить авансовый платеж по данному налогу с первого квартала 2023 года на подлежащие уплате в этом году фиксированные страховые взносы за себя по сроку уплаты 31.12.2023. По таким взносам за 2023 год по ставке 1% со сроком уплаты 01.07.2024 уменьшение авансового платежа по УСН возможно, начиная с отчётного периода 1 квартала 2024 года.

Схожий подход применяется и при уменьшении налога по ПСН. При этом, если после 31 декабря 2022 года налогоплательщик оплатил за себя страховые взносы за периоды, предшествующие 2023 году, то он также может уменьшить налог по УСН и ПСН за 2023-2025 годы.

Для организаций и ИП, имеющих наёмных работников, порядок уменьшения налога на страховые взносы не изменился. Налогоплательщики-работодатели могут уменьшить сумму налога на сумму расходов, в том числе взносов на обязательное пенсионное страхование, не более чем на 50%.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.