ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную системы налогообложения (УСН), патентную систему налогообложения (ПСН), освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для предпринимательской деятельности.

  Указанное освобождение не распространяется на объекты торгово-офисного назначения, включаемы в ежегодно формируемые в субъектах РФ перечни в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ.

  Предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), также освобождаются от указанной обязанности. Льгота распространяется на объекты, используемые при производстве сельхозпродукции, первичной и последующей ее переработки и реализации, а также при оказании услуг сельхопроизводителями.

  Предоставление льготы осуществляется на основании направленного в налоговый орган заявления.

  Если предприниматель, имеющий право на льготу, не подал заявление, освобождение от налогообложения осуществляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами, а также, если налоговый орган располагает документами, подтверждающими основания налоговой льготы за определенный период. Например, договор аренды помещения для размещения объекта торговли, патент на право применения ПСН с указанием здания, используемого для коммерческих услуг, и т.п.

  Если у налогового органа нет сведений об использовании налогооблагаемой недвижимости, то предпринимателю целесообразно до 1 мая 2024 - планируемой даты начала массового формирования налоговых уведомлений за 2023 год - направить в налоговый орган заявление о льготе, а также документы, подтверждающие основание для ее применения в отношении объектов недвижимости.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.