ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУММ СУБСИДИЙ 

Вопрос: Полученные из государственного бюджета 12 130 руб. на каждого работника выплатили сотрудникам. Какими налогами и взносами облагать эту сумму и как ее учитывать?

Ответ:  В соответствии с пп. 1, 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 24.04.2020г.  № 576 сумма в размере МРОТ на каждого работника - это субсидия, предназначенная для частичной компенсации затрат компаний и ИП в условиях пандемии, в том числе на оплату труда их работников в апреле и мае 2020 г.

На основании  п.п. 60 п. 1 ст. 251, п. 48.26 ст. 270 НК РФ; ст. 2 Закона от 22.04.2020г. № 121-ФЗ  указанные суммы не учитываются  ни в доходах, ни в расходах для целей налогообложения

Поступление субсидии отражаются  по дебету счета 51 и кредиту счета 86, признание ее в составе  доходов в бухгалтерском учете - по дебету счета 86 и кредиту счета 91, субсчет "Прочие доходы".

Если  за счет субсидии  работникам была выплачена  материальную помощь, то в соответствии с п. 28 ст. 217, подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ:

- 4000 руб. у каждого работника не облагаются НДФЛ и взносы с них не уплачиваются;

- остальная сумма облагается НДФЛ и взносами в обычном порядке.

Если субсидия пошла на выплату зарплат сотрудников, то сумма зарплаты в общем порядке облагается НДФЛ по следующим ставкам:

-    13 процентов - для налоговых резидентов РФ;

- 30 процентов - для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.