ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

1 сентября вступил в силу Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина".

Граждане получили право бесплатно, через МФЦ обратиться с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке.

Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей без учета штрафов, пени, процентов за просрочку платежа и прочих имущественных или финансовых санкций, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении на собственное банкротство гражданин должен перечислить известных ему кредиторов и размер обязательств перед ними. Если все условия соблюдены, сведения внесут в Единый федеральный реестр в течение трех рабочих дней.

Если в ходе проверки МФЦ увидит какие-то несоответствия обязательным условиям, он вернет заявление с указанием причин. Его податель сможет обжаловать этот отказ в суде либо обратиться вновь с заявлением через месяц.

В том случае, если проверка подтвердит право гражданина на упрощенное банкротство, то МФЦ в течение четырех дней разместит соответствующую информацию в ЕФРСБ.

Внесудебное банкротство будет длиться шесть месяцев, в течение которых также будет действовать мораторий на удовлетворение требований кредиторов, отмеченных в заявлении должника, и мораторий об уплате обязательных платежей.

Под действие этого запрета не попадут требования кредиторов, которых гражданин не указал в списке кредиторов при подаче заявления, а также по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью, по возмещению морального вреда, погашению задолженности по заработной плате и выходным пособиям, уплате алиментов и иным обязательствам, которые неразрывно связаны с личностью должника.

Кроме того, из-под действия моратория выведены требования кредиторов по искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, устранении препятствий в пользовании имуществом, о признании права собственности.

Пока идет внесудебное банкротство, гражданин не может получать новые кредиты, займы, давать поручительства за других лиц.

Если в ходе процедуры имущественное положение должника существенно изменится в лучшую сторону (увеличатся доходы), в его собственность поступит имущество (например, по наследству или в дар), и в результате можно будет полностью, или в значительной степени, рассчитаться с кредиторами, то гражданин обязан будет уведомить об этом МФЦ в течение 5 рабочих дней, и процедура внесудебного банкротства будет прекращена.

Если таких обстоятельств нет, то по истечении 6 месяцев процедура завершается, МФЦ публикует об этом уведомление, и гражданин считается освобожденным от долгов, которые он указал при подаче заявления, сумма которых не может быть больше 500 тыс. руб.

Повторно воспользоваться внесудебным банкротством можно будет только через 10 лет.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.