ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
ПОГРАНИЧНОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ОТ 27.08.2021 г. № 104-МПА

О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Пограничного муниципального округа к совершению коррупционных правонарушений

Принят решением
Думы Пограничного
муниципального округа
от 26.08.2021 г. № 204

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и определяет:
1.1. Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) органа местного самоуправления Пограничного муниципального округа (далее - представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего Пограничного муниципального округа к совершению коррупционных правонарушений;
1.2. Перечень сведений, содержащихся в уведомлениях о склонении муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;
1.3. Порядок регистрации уведомлений о склонении муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;
1.4. Организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях о склонении муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений.

II. Порядок уведомления

2. Муниципальный служащий осуществляет письменное уведомление представителя нанимателя (работодателя) в течение трех рабочих дней со дня, когда муниципальному служащему стало известно о факте обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
3. Уведомление о склонении муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений передается представителю нанимателя (работодателю) лично, либо направляется представителю нанимателя (работодателя) заказным почтовым отправлением с описью вложения.
4. При нахождении муниципального служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места службы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения и фактах коррупционной направленности, изложенных в пункте 5 настоящего Порядка, он обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) по любым доступным средствам связи, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее уведомление в письменной форме.

III. Перечень сведений, содержащихся в Уведомлении

5. Перечень сведений, содержащихся в Уведомлении включает в себя:
5.1. Фамилию, имя, отчество муниципального служащего, заполняющего Уведомление, его должность;
5.2. Все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к правонарушению (фамилия, имя, отчество, должность и т.д.), либо склоняющим к правонарушениям других муниципальных служащих;
5.3. Сущность предполагаемого правонарушения муниципальным служащим, либо другими муниципальными служащими (злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.);
5.4. Сведения о непредставлении сведений либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего, либо других муниципальных служащих;
5.5. Способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.);
5.6. Время, дату склонения к правонарушению;
5.7. Место склонения к правонарушению;
5.8. Обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.);
5.9. Дату заполнения Уведомления;
5.10. Подпись муниципального служащего, заполнившего Уведомление.
6. К Уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения муниципального служащего, либо других муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений, а также изложенные выше факты коррупционной направленности.

IV. Порядок регистрации Уведомлений

7. Регистрация уведомлений осуществляется лицом уполномоченным руководителем органа местного самоуправления, либо представителем нанимателя (работодателя) (в случае вручения ему уведомления лично), в день их поступления в специальном журнале в соответствии с требованиями правовых актов органов местного самоуправления Пограничного муниципального округа, определяющих правила работы с документами.
Для регистрации уведомлений уполномоченный специалист ведет "Журнал учета уведомлений о фактах обращений в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений" (приложение 2).
Листы журнала учета уведомлений о фактах обращений в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

V. Организация проверки сведений

8. После регистрации Уведомления в журнале учета уведомлений о фактах обращений в целях склонения муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений оно передается на рассмотрение представителю нанимателя (работодателя) в течение 1 часа с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.
9. В течение одного рабочего дня со дня получения уведомления представитель нанимателя (работодатель) обязан принять решение об организации проверки содержащихся в нем сведений, в порядке, установленном правовым актом органа местного самоуправления Пограничного муниципального округа.
Срок проверки не может превышать десяти рабочих дней.
10. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки в течение одного рабочего дня направляется представителю нанимателя (работодателя) для принятия им в течение 3 рабочих дней решения о направлении информации в правоохранительные органы.
11. Муниципальный служащий, уклонившийся от Уведомления представителя нанимателя (работодателя) о ставших известных ему фактах коррупционных правонарушений или скрывший их, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
12. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом представителя нанимателя согласно настоящему Порядку.

VI. Заключительные положения

13. Настоящий муниципальный правовой акт вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава Пограничного
муниципального округа О.А. Александров

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.