ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14.10.2020 п. Пограничный № 172

Об определении основных направлений бюджетной и налоговой политики Пограничного муниципального округа на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

Руководствуясь статьями 172, 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пограничном муниципальном округе, Администрация Пограничного муниципального округа

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить основные направления бюджетной и налоговой политики Пограничного муниципального округа на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава Администрации муниципального округа О.А. Александров

Приложение
к постановлению Администрации
Пограничного муниципального округа
от 14.10.2020 года № 172

Основные направления бюджетной и налоговой политики Пограничного муниципального округа на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

1. Общие положения

Основные направления бюджетной и налоговой политики Пограничного муниципального округа на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (далее – Основные направления) подготовлены в соответствии со статьями 172, 184.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс), статьями 18, 21 Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пограничном муниципальном округе, утвержденного решением Думы Пограничного муниципального округа от 28.05.2020 № 28, с учетом прогноза социально-экономического развития Пограничного муниципального округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и определяют консервативные подходы к формированию проекта местного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, а также ориентиры развития бюджетной системы в среднесрочной перспективе.
Проект местного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов будет составлен на основе консервативного сценария социально-экономического развития Пограничного муниципального округа, с учетом необходимости проведения ответственной бюджетной политики.

2. Основные итоги реализации бюджетной и налоговой политики

Реализация бюджетной и налоговой политики в 2019 году и в истекшем периоде 2020 года осуществлялась в условиях преемственности целей и задач, сформированных в предыдущем бюджетном цикле, и была ориентирована на обеспечение сбалансированности и устойчивости как районного бюджета, так и бюджетов поселений, повышение качества бюджетного планирования и исполнения бюджета, выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации в ежегодных Посланиях Федеральному Собранию, указах Президента Российской Федерации.
Консолидированный бюджет Пограничного муниципального района в 2019 году исполнен по доходам в сумме 708,8 млн. рублей, по расходам в сумме 703,2 млн. рублей, профицит сложился в сумме 5,6 млн. рублей. Уровень освоения бюджетных ассигнований в 2019 году составил 93,6 %.
Для обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы постановлением администрации Пограничного муниципального района от 19 октября 2018 года № 650 утвержден План мероприятий по росту доходного потенциала, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Пограничного муниципального района на период с 2018 по 2024 годы, предусматривающий:
обеспечение роста поступлений налогов и других обязательных платежей в местный бюджет;
снижение недоимки по местным налогам, оптимизация расходов, в том числе за счет снижения неэффективных затрат;
проведение оценки эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот по местным налогам.
Проведенные мероприятия по мобилизации доходов, оптимизации расходов позволили обеспечить выполнение целевых показателей повышения заработной платы отдельных категорий работников в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597, от 1июня 2012 № 761, довести минимальную заработную плату до установленного уровня, не допустить возникновения кредиторской задолженности бюджета и муниципального долга.
В ходе исполнения муниципального бюджета сохранена его социальная направленность. В целом расходы социального характера (образование, культура, спорт, социальная политика и СМИ) составляют 78,6 % в общем объеме произведенных расходов местного бюджета в 2019 году.
Доля программных расходов, т.е. расходов, непосредственно увязанных с целями и результатами деятельности органов местного самоуправления, составила 84,2% от общего объема расходов. В 2019 году на реализацию 11 муниципальных программ направлено 91,6 млн. рублей.
Для исполнения полномочий муниципального уровня в бюджете Пограничного муниципального округа предусматриваются ассигнования, позволяющие привлечь средства вышестоящих бюджетов на условиях софинансирования для решения вопросов местного значения. В 2019 году в местный бюджет дополнительно поступило субсидий в размере 36,8 млн. рублей, в текущем году работа по привлечению средств из вышестоящих бюджетов продолжена.
В 2020 году из-за сложившейся экономической ситуации в стране в связи с распространением COVID-19 и принятием мер по устранению последствий коронавирусной инфекции, ожидается уменьшение поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет Пограничного муниципального округа. На снижение доходов окажут влияние ухудшение финансового положения организаций, а также изменение сроков уплаты платежей для субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

Основными направлениями налоговой политики Пограничного муниципального округа в среднесрочной перспективе являются:
1) усиление мер по укреплению налоговой дисциплины налогоплательщиков;
2) оказание содействия среднему и малому бизнесу для развития предпринимательской деятельности;
3) повышение эффективности управления муниципальным имуществом Пограничного муниципального округа.
В трехлетней перспективе будет продолжена работа по мобилизации в бюджет имеющихся резервов по доходным источникам. Рост бюджетных поступлений планируется достичь за счет:
- совершенствования применения специальных налоговых режимов для развития малого и среднего предпринимательства;
- выявления и пресечения схем минимизации налогов, совершенствования методов контроля легализации "теневой" заработной платы;
- расширения налоговой базы по имущественным налогам путем выявления и включения в налогооблагаемую базу недвижимого имущества и земельных участков, которые до настоящего времени не зарегистрированы;
- повышения уровня ответственности главных администраторов доходов за выполнение плановых показателей поступления доходов в бюджет Пограничного муниципального округа;
- легализации объектов налогообложения;
- проведения оценки социальной и бюджетной эффективности установленных на местном уровне налоговых расходов.
При реализации бюджетной политики на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов учтены положения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года и поручения Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № Пр-612 в части принятия мер по преодолению экономических последствий, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.
В текущем году меры по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации привели к снижению деловой активности и, как следствие, к снижению налоговых и неналоговых доходов в бюджеты всех уровней, в том числе в бюджет Пограничного муниципального округа. При этом уровень недополученных доходов бюджета будет зависеть от продолжительности карантинных мер, объема принимаемых мер государственной поддержки и их влияния на структуру отраслей экономики, длительности цикла восстановления деятельности пострадавших хозяйствующих субъектов.
В таких достаточно сложных экономических условиях основной задачей бюджетной политики является обеспечение сбалансированности бюджета Пограничного муниципального округа, а именно: реализация ответственной бюджетной политики, базовым принципом которой является исполнение наиболее значимых действующих расходных обязательств и принятие взвешенных решений по вновь принимаемым расходным обязательствам местного бюджета.
Возрастает актуальность реализации мер по повышению эффективности использования бюджетных средств. Управление расходами должно быть обеспечено посредством реализации муниципальных программ, построенных на проектных принципах управления. Учитывая высокую социально-экономическую значимость национальных проектов для развития территории, основное внимание в 2021 - 2023 годах будет сосредоточено на повышении качества управления проектами, обеспечении надлежащего контроля за своевременностью и полнотой достижения заявленных результатов, ритмичности исполнения расходов бюджета Пограничного муниципального округа. На основании бюджетного законодательства должны быть усилены меры персональной ответственности руководителей проектов за недостижение установленных результатов.
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 1 марта 2020 г. № Пр-354 необходимо создание условий для реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования и определяемых с учетом их мнения (путем проведения открытого голосования или конкурсного отбора) по таким направлениям, как благоустройство городской среды, проведение культурных и спортивных мероприятий, обустройство объектов социальной инфраструктуры и прилегающих к ним территорий. Также, будет продолжена поддержка развития инициативного бюджетирования через участие граждан в конкурсах, проводимых на региональном уровне, для реализации инициативных проектов.

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.