ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gerb rayona mini

АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24.11.2021 п. Пограничный № 1146

Об утверждении Положения об аккредитации представителей средств массовой информации при Администрации Пограничного муниципального округа

В соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации», на основании Устава Пограничного муниципального округа, Администрация Пограничного муниципального округа:

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение об аккредитации представителей средств массовой информации при Администрации Пограничного муниципального округа.
  2. Опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете «Вестник Приграничья» и разместить на официальном сайте Администрации и Думы Пограничного муниципального округа.
  3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Администрации Балесную Ю.В.

Глава Администрации - глава муниципального округа   О.А. Александров

Утверждено

постановлением

Администрации

Пограничного

муниципального  округа

от________№___

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

 

                                                 

  1. Общие положения

1.1. Аккредитация журналистов средств массовой информации при Администрации Пограничного муниципального округа (далее - аккредитация) осуществляется в соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 «О средствах массовой информации» и настоящим Положением.

1.2. Аккредитация проводится в целях создания необходимых условий для профессиональной деятельности журналистов по достоверному освещению работы главы Пограничного муниципального округа и Администрации Пограничного муниципального округа.

1.3. Аккредитация не может быть использована для введения цензуры, иных ограничений прав журналистов и граждан на получение достоверных сведений.

1.4. Право на аккредитацию своих журналистов имеют официально зарегистрированные российские средства массовой информации (далее - СМИ) независимо от форм собственности.

1.5. Аккредитация проводится для журналистов, состоящих в штате СМИ и собственных корреспондентов.

  1. Право на аккредитацию. Виды аккредитации

 

2.1. Право на аккредитацию при Администрации Пограничного муниципального  округа имеют представители средств массовой информации, официально зарегистрированные на территории Российской Федерации в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации».

2.2. Аккредитация может быть постоянной и временной.

2.2.1. Постоянная аккредитация предоставляется журналистам, регулярно и достоверно освещающим деятельность главы Пограничного муниципального  округа и Администрации Пограничного муниципального округа, сроком на 1 год с последующей возможной пролонгацией на такой же срок. Постоянная аккредитация не гарантирует журналистам их непосредственное присутствие на мероприятиях при особом режиме проведения мероприятия.

2.2.2. Временная аккредитация выдается на освещение конкретного мероприятия на основании заявки руководителя или представителя СМИ, поступившей в адрес (должностного лица или структурного подразделения органа местного самоуправления) не позднее, чем за три дня до начала мероприятия.

2.3. На период временного отсутствия по уважительным причинам своего аккредитованного представителя СМИ редакция может оформить временную аккредитацию на другого сотрудника.

  1. Порядок аккредитации журналистов

3.1. Заявки редакций СМИ на аккредитацию журналистов при Администрации подаются в Администрацию за подписью главного редактора или лица, исполняющего его обязанности, заверенные печатью. В заявке на любой вид аккредитации должно быть указано:

- полное название СМИ, учредителей, тираж, периодичность, местонахождение редакции СМИ, территория распространения, почтовый адрес, номера телефона редакции СМИ (редактора или его заместителя), адрес электронной почты;

- фамилия, имя, отчество представителя СМИ, занимаемая должность, контактные телефоны, номер удостоверения (для штатных сотрудников);

- перечень аппаратуры, необходимой для осуществления представителей СМИ своей профессиональной деятельности.

К заявке в обязательном порядке прилагаются:

- заверенная главным редактором средства массовой информации копия свидетельства о государственной регистрации средства массовой информации;

- заверенная главным редактором средства массовой информации копия лицензии на вещательную деятельность (для электронных средств массовой информации, осуществляющих радио- и телевизионное вещание);

3.2. Заявка на аккредитацию представителя СМИ, поданная с нарушением требований п. 3.1, к рассмотрению не принимается. Мотивированный отказ в рассмотрении заявки направляется главному редактору СМИ в течение семи дней после принятия решения.

3.3. Заявка подается в Администрацию нарочно или направляется почтовым отправлением.

3.4. Заявка на специальную (разовую) аккредитацию с указанием фамилии, имени, отчества представителя СМИ подается в Администрацию не позднее чем за один день до проведения мероприятия нарочно или по электронной почте.

3.5. Заявка на аккредитацию подается на имя главы администрации Пограничного муниципального округа, оформляется на официальном бланке редакции за подписью руководителя, заверенная печатью.

3.6. Заявка на аккредитацию регистрируется и в срок не более пяти рабочих дней по ней принимается решение. В случае, если заявка не соответствует требованиям, установленным в пунктах 3.1 и 3.4, она возвращается заявителю без рассмотрения в течение пяти дней с даты поступления.

  1. Права аккредитованных представителей СМИ

Аккредитованные представители СМИ имеют право:

4.1. Присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых главой Пограничного муниципального округа, заместителями главы Администрации, руководителями ее структурных и территориальных подразделений, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия.

4.2. Заблаговременно получать информацию о предстоящих заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых главой Пограничного муниципального округа, заместителями главы Администрации, руководителями ее структурных и территориальных подразделений.

4.3. Получать официальную документацию, не содержащую государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну: тексты заявлений, пресс-релизы и иную информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

4.4. Знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными материалами.

4.5. Посещать пресс-конференции, брифинги и иные мероприятия, предназначенные специально для СМИ.

  1. Обязанности аккредитованных представителей СМИ

Аккредитованные представители СМИ обязаны:

5.1. Соблюдать регламент работы Администрации, ее территориальных подразделений, а также порядок в ходе заседаний Администрации.

5.2. Не вмешиваться в ход посещаемого мероприятия, если оно не организовано специально для СМИ.

5.3. Не создавать препятствия для деятельности участников мероприятия.

5.4. Соблюдать порядок организации персональных встреч и бесед с главой Пограничного муниципального округа, заместителями главы Администрации, руководителями структурных и территориальных подразделений Администрации.

5.5. При осуществлении профессиональной деятельности уважать права, законные интересы, честь и достоинство должностных лиц, соблюдать общепризнанные нормы журналистской этики.

5.6. Не допускать при распространении информации искажения наименований органов и должностных лиц, их имен и фамилий, а также фото- и видеоизображений.

5.7. Не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

5.8. В случае распространения сведений, не соответствующих действительности, опровергать их в ближайшем выпуске СМИ либо опубликовать ответ в установленном законом порядке по первому требованию органов или должностных лиц, в отношении которых такие сведения распространены.

  1. Обязанности органа местного самоуправления

6.1. Орган местного самоуправления для обеспечения деятельности аккредитованных журналистов обязан:

6.1.1. предварительно извещать о заседаниях, совещаниях и других мероприятиях;

6.1.2. обеспечивать стенограммами, протоколами, иными документами;

6.1.3. создавать благоприятные условия для производства видео-, фотосъемки, звукозаписи.

  1. Основания для отказа в аккредитации и ее лишения

7.1. Представителю СМИ может быть отказано в аккредитации в следующих случаях:

- если нарушен установленный настоящим Положением порядок аккредитации;

- если представитель СМИ ранее был лишен аккредитации при Администрации.

7.2. Представитель СМИ может быть лишен аккредитации, если им или редакцией СМИ нарушены правила аккредитации, установленные настоящим Положением, по решению суда или регистрирующего органа прекращена или приостановлена деятельность СМИ, аннулирована лицензия на вещательную деятельность (для электронных средств массовой информации, осуществляющих радио- и телевизионное вещание), а также в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ о СМИ.

7.3. Мотивированное решение об отказе в аккредитации или ее лишении направляется главному редактору СМИ в течение семи дней после принятия решения.

7.4. Аккредитация представителя СМИ прекращается также в случае подачи редакцией СМИ письменного заявления о прекращении аккредитации.

Приложение №1

к Положению

о порядке аккредитации

представителей средств

массовой информации

при Администрации

Пограничного

муниципального округа

  Главе  Администрации  Пограничного муниципального  округа

                                                      Заявка

на аккредитацию журналиста СМИ при Администрации Пограничного муниципального округа Приморского края

                                         (оформляется на официальном бланке)

Заявитель ______________________________________________________________

                           полное наименование юридического лица

Наименование СМИ _______________________________________________________________________

Прошу рассмотреть заявку на аккредитацию журналиста при Администрации Пограничного муниципального округа

_______________________________________________________________________

                                                         Ф.И.О., должность,

Сведения о СМИ:

Наименование

Сведения

1

Учредитель (соучредители)

 

2

Номера телефонов, почтовый и электронный адреса учредителей (при наличии)

 

3

Периодичность выпуска, максимальный объем, тираж (для периодических печатных изданий)

 

4

Тематика или специализация

 

5

Территория и форма распространения

 

6

Ф.И.О главного редактора

 

7

Адрес, в том числе почтовый и электронный

 

8

Номера телефонов

 

9

Перечень оборудования прессы, радио, телевидения, которые журналисты СМИ намерены использовать для профессиональных действий

 
     

Перечень прилагаемых документов:

  1. _______________________________________________________________
  2. _______________________________________________________________

главный редактор _______________________________Ф.И.О.

                                                                                     подпись

Приложение №2

к Положению

о порядке аккредитации

представителей средств

массовой информации

при Администрации

Пограничного

муниципального округа

 Свидетельство об аккредитации

 

«_____» ______202 ____г.               №_____________

 

 

Настоящим удостоверяется, что журналист______________________________________________________________,

                                                          (Ф.И.О.)

представляющий ________________________________________________________,

                                             (название СМИ)

свидетельство о регистрации СМИ _______________________________________________________________________

                                              (место нахождения СМИ)

является аккредитованным при Администрации Пограничного муниципального округа.

Свидетельство действительно до «____» ______________202_____г.

Глава администрации

муниципального округа ___________________________________

 

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.