ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРОЕКТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОВОГО АКТА
ПОГРАНИЧНОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Положение о размерах и условиях оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и муниципальным должностям органов местного самоуправления
Пограничного муниципального округа


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, рекомендациями Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, Уставом округа и устанавливает размеры и условия оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и муниципальным должностям органов местного самоуправления Пограничного муниципального округа (далее - работники).
1.2. Оплата труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и муниципальным должностям органов местного самоуправления Пограничного муниципального округа, согласно Приложению № 1 устанавливается с учетом:
1.2.1. Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
1.2.2. Требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 года N 247н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих“;
1.2.3. Государственных гарантий по оплате труда.
1.3. Отнесение работников к квалификационным группам осуществляется на основании критериев, содержащихся в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 года N 525 “О квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам“.
1.4. Наименование должностей, отсутствующих в едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, определяются настоящим Положением с учетом утвержденных профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих.
1.5. Заработная плата (оплата труда) работников состоит из должностного оклада, а также выплат (надбавок, доплат) стимулирующего и компенсационного характера.
2. Установление должностных окладов работников
2.1. Размеры должностных окладов работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и муниципальным должностям органов местного самоуправления Пограничного муниципального округа, указаны в Приложении № 2.
2.2. Работникам с учетом уровня их профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач устанавливается персональный повышающий коэффициент к должностному окладу до 4 размеров должностного оклада.
2.3. Решение об установлении повышающего коэффициента принимается работодателем с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
2.4. Размер выплат по повышающему коэффициенту к должностному окладу определяется путем умножения размера должностного оклада на повышающий коэффициент. Выплата повышающего коэффициента к должностному окладу носит стимулирующий характер.
2.5. Повышающий коэффициент к должностному окладу устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.
2.6. Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу не образует нового оклада и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном соотношении к должностному окладу (за исключением выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями, установленных законодательством Российской Федерации).
3. Порядок и условия установления выплат (доплат) компенсационного характера
3.1. Выплаты (доплаты) компенсационного характера устанавливаются к должностным окладам работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
3.2. Работникам осуществляются следующие выплаты (доплаты) компенсационного характера:
3.2.1. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями работникам выплачиваются в порядке и размере, установленных действующим законодательством:
- районный коэффициент к заработной плате в размере 20 процентов,
- процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в южных районах Дальнего Востока - 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не свыше 30 процентов заработка или процентная надбавка к заработной плате в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в южных районах Дальнего Востока и вступающей в трудовые отношения, но не свыше 30 процентов заработка.
3.2.2. Размеры и условия осуществления компенсационных выплат конкретизируются в трудовых договорах работников.
Конкретные размеры компенсационных выплат не могут быть ниже предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативно правовыми актами Российской Федерации, содержащим нормы права.
3.2.3. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. К условиям, отклоняющимся от нормальных, относятся:
- совмещение профессий (должностей) - размеры доплат при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания или увеличении объема выполняемых работ, при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором, и сроки, на которые доплата устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы в соответствии со статьей 150 Трудового Кодекса Российской Федерации, но не более 50 процентов оплаты труда по занимаемой должности;
- сверхурочная работа - компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (статья 152 Трудового Кодекса Российской Федерации);
- работа в выходные и нерабочие праздничные дни - работнику предоставляется другой день отдыха.
4. Порядок и условия установления выплат (надбавок) стимулирующего характера
4.1. В целях поощрения работникам устанавливаются следующие выплаты стимулирующего характера:
- выплаты за выслугу лет;
- выплаты за сложность и напряженность работы;
- премия по результатам работы за месяц, за квартал и год, за выполнение особо важных и срочных работ;
- единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
- материальная помощь при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работникам.
4.2. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет в следующих размерах:
при стаже работы в процентах
от 1 года до 5 лет 10% должностного оклада;
от 5 до 10 лет 15% должностного оклада;
от 10 до 15 лет 20% должностного оклада;
свыше 15 лет 30% должностного оклада.
4.3. В стаж работы, дающий право на получение надбавки за выслугу лет, включается время работы в федеральных органах законодательной, исполнительной власти, в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления Пограничного района, Пограничного муниципального района, в администрациях поселений, входивших в состав Пограничного муниципального района, в муниципальных учреждениях Пограничного муниципального района, Пограничного муниципального округа (в том числе на должностях, не отнесенных к муниципальным должностям муниципальной службы органов местного самоуправления Пограничного муниципального округа).
4.4. Стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет определяется работодателем. Основным документом для определения стажа работы, в соответствии с которым устанавливается размер ежемесячной надбавки за выслугу лет, является трудовая книжка.
4.5. Размер надбавки начисляется, исходя из должностного оклада работника без учета доплат и надбавок, и выплачивается за счет фонда оплаты труда.
4.6. Надбавка выплачивается с момента возникновения права на ее назначение на основании распоряжения (приказа) работодателя.
4.7. Ежемесячная надбавка к должностному окладу работникам за сложность и напряженность работы устанавливается в соответствии с принадлежностью должности к определенному общеотраслевому уровню:
4.7.1. Общеотраслевым должностям служащих четвертого уровня, 1 квалификационного уровня, 2 квалификационного уровня, в размере от 120 до 250 процентов должностного оклада;
4.7.2. Общеотраслевым должностям служащих третьего, второго и первого уровней в размере от 90 до 200 процентов должностного оклада.
4.7.3. Размер ежемесячной надбавки определяется распоряжением (приказом) работодателя. Размер ежемесячной надбавки может быть увеличен до максимального размера в случае увеличения сложности и напряженности работы, выраженной в увеличении количества должностных обязанностей, увеличении объема работы.
4.8. Премия по результатам работы за месяц устанавливается в размере от 10 до 100 процентов должностного оклада работника.
4.9. Премирование работников осуществляется в целях повышения мотивации и усиления их материальной заинтересованности в повышении качества выполнения задач, своевременном и добросовестном исполнении своих обязанностей, а также повышения уровня ответственности за порученную работу.
4.9.1. При премировании учитывается:

качественное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

проведение качественной подготовки и проведения мероприятий, связанных с уставной деятельностью органа местного самоуправления;

выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности органа местного самоуправления;

соблюдение служебной дисциплины, отсутствие дисциплинарных взысканий;

участие в течение месяца в выполнении важных работ, мероприятий.

4.10 Размер ежемесячной премии определяется распоряжением (приказом) работодателя. Конкретный размер премии может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу), тарифной ставке работника, так и в абсолютном размере.
4.11. Работникам, отработавшим неполный месяц, ежемесячные премии начисляются пропорционально отработанному времени.
4.12. Премии по итогам работы за квартал и год, за выполнение особо важных и срочных работ устанавливаются за счет и в пределах экономии фонда оплаты труда.
4.13. Размер премии по итогам работы за квартал и год, за выполнение особо важных и срочных работ определяется распоряжением (приказом) работодателя.
4.14. Премия за выполнение особо важных и сложных заданий работникам (далее - премия) выплачивается по итогам работы за отчетный период и может выплачиваться за месяц, квартал, год.
4.15. Выплата премии производится в пределах утвержденного фонда оплаты труда не более 5 должностных окладов в год.
4.16. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работникам (далее - единовременная выплата) устанавливается в размере двух должностных окладов в год. Материальная помощь при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работника устанавливается в размере одного должностного оклада в год.
4.17. Единовременная выплата и материальная помощь при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска исчисляется от размера должностного оклада работника, установленного на день начисления.
4.18. Единовременная выплата и материальная помощь при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается из фонда оплаты труда. В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска на части, единовременная выплата и материальная помощь производится один раз в год при предоставлении одной из частей отпуска, часть отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней, на основании личного заявления работника.
4.19. Работники, не отработавшие полного календарного года, имеют право на получение единовременной выплаты и материальной помощи при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере пропорционально фактически отработанному времени.
4.20. Наряду с премированием, предусмотренным настоящим положением, при наличии экономии фонда оплаты труда, работникам могут выплачиваться премии:
- за долголетнюю и плодотворную работу в связи с юбилейной датой (55 -, 60-, 65- летием) в размере до 1-месячного должностного оклада при условии стажа работы в органах местного самоуправления муниципального округа не менее 10 лет;
- в связи уходом на пенсию в размере 2-месячных должностных окладов при условии стажа работы в органах местного самоуправления округа не менее 10 лет;
- к профессиональному празднику в размере 1-месячного должностного оклада.
5. Порядок установления и выплаты материальной помощи
5.1. Работникам материальная помощь предоставляется в случае:
5.1.1.Утраты личного имущества в результате пожара или иного стихийного бедствия на основании подтверждающих документов;
5.1.2. Тяжелого материального положения, связанного с временной нетрудоспособностью, оплатой медицинских услуг, оплатой лекарственных средств, тяжелым заболеванием работника;
5.1.3. Смерти близкого родственника (супруга(и), родителей, детей);
5.1.4. По заявлению работника материальная помощь может быть выплачена в течение календарного года в следующих случаях:
- утраты личного имущества в результате пожара или иного стихийного бедствия на основании подтверждающих документов;
- смерти (гибели) близкого родственника (супруга, супруги, отца, матери, детей, лиц, находящихся на иждивении) на основании свидетельства о смерти;
- особой нуждаемости (на специальное лечение и восстановление здоровья в связи с заболеванием, несчастным случаем, аварией, длительной болезнью, а также тяжелым материальным положением в семье и других исключительных случаях).
5.1.5. Решение о выплате материальной помощи и ее размеры принимаются на основании заявления работника.
5.1.6. Размер материальной помощи в указанных случаях зависит от наличия экономии фонда оплаты труда.
5.1.7. В случае смерти работника материальная помощь выплачивается родственнику (супруг(а), родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братьев и сестер), оплатившему расходы по организации похорон, по распоряжению (приказу) представителя нанимателя (работодателя) на основании справки о смерти, личного заявления родственника и документов, подтверждающих родство с работником, за счет и в пределах экономии средств фонда оплаты труда в размере двух должностных окладов умершего работника.
5.1.8. Решение о выплате материальной помощи оформляется распоряжением (приказом) работодателя.

6. Заключительные положения
6.1. Выплата заработной платы (оплаты труда) производится за счет средств бюджета Пограничного муниципального округа не реже чем каждые полмесяца в следующем порядке: 15-го числа месяца - оплата труда за первую половину месяца и 30-го числа (28 февраля) текущего месяца - оплата труда за отработанный месяц. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем, заработная плата (оплата труда) выплачивается накануне этого дня.
6.2. В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации индексация заработной платы (оплаты труда) работников производится в порядке, установленном трудовым законодательством и в соответствии с муниципальным правовым актом Пограничного муниципального округа о бюджете муниципального округа.
6.3. При увеличении (индексации) должностных окладов их размеры подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.
7. Вступление в силу
7.1. Настоящий муниципальный правовой акт вступает в силу после официального опубликования в общественно-политической газете «Вестник Приграничья».

Глава Пограничного
муниципального округа О.А.Александров

 Приложение № 1

к Положению о размерах и условиях оплаты труда работников,

занимающих должности, не отнесенные

 к должностям муниципальной

службы и муниципальным

должностям органов

местного

самоуправления 

Пограничного

муниципального округа

Перечень должностей, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и муниципальным должностям органов местного самоуправления Пограничного муниципального округа

Профессиональная квалификационная группа «Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня»

 

  Уровень

Наименование должности

1

  1 квалификационный уровень

         Советник

 

2

    2 квалификационный уровень

  Консультант

   

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 года N 525 “О квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам“.

Приложение № 2

К Положению о размерах и условиях оплаты труда работников,

занимающих должности, не отнесенные

к должностям муниципальной

службы и муниципальным

должностям органов

местного

самоуправления 

Пограничного

муниципального округа

Размеры должностных окладов работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и муниципальным должностям органов местного самоуправления Пограничного муниципального округа

 

 

Профессиональная квалификационная группа «Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня»

 

 

Наименование должности (профессии)

Размер должностного оклада (рублей)

1 квалификационный уровень

Советник

7346

2 квалификационный уровень

Консультант

5859

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.