ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
ПОГРАНИЧНОГО РАЙОНА
РЕШЕНИЕ
26.12.2019 пгт. Пограничный № 161/692

Об утверждении инструкции о порядке и формах учета и отчетности кандидатов о поступлении средств в избирательные фонды и расходовании этих средств на выборах депутатов Думы Пограничного муниципального округа, назначенных на 15 марта 2020 года

В соответствии с пунктом 12 статьи 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьей 28, частью 18 статьи 69 Избирательного кодекса Приморского края, решением Избирательной комиссии Приморского края от 25 мая 2018 года № 77/780 «Об утверждении Порядка открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов для формирования избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Приморского края, Губернатора Приморского края, а также в органы местного самоуправления на территории Приморского края», территориальная избирательная комиссия Пограничного района:

РЕШИЛА:

1. Утвердить Инструкцию о порядке и формах учета и отчетности кандидатов о поступлении средств в избирательные фонды и расходования этих средств на выборах депутатов Думы Пограничного муниципального округа, назначенных на 15 марта 2020 года (прилагается).
2. Направить настоящее решение в Избирательную комиссию Приморского края и разместить на официальном сайте администрации Пограничного муниципального округа в разделе «Территориальная избирательная комиссия» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Председатель комиссии Г.М. Пивов
Секретарь комиссии Т.М. Морозова

УТВЕРЖДЕНА
решением территориальной избирательной комиссии
Пограничного района от 26.12.2019года № 161/692

ИНСТРУКЦИЯ о порядке и формах учета и отчетности кандидатов о поступлении средств в избирательные фонды и расходовании этих средств при проведении выборов депутатов Думы Пограничного муниципального округа, назначенных на 15 марта 2020 года

1.1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации (далее – Федеральный закон), Избирательным кодексом Приморского края, регулирует порядок и формы учета и отчетности кандидатов о поступлении денежных средств в избирательные фонды и о расходовании этих средств при проведении выборов депутатов Думы Пограничного муниципального округа, назначенных на 15 марта 2020 года.
1.2. Кандидаты обязаны создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании в период после письменного уведомления территориальной избирательной комиссии Пограничного района об их выдвижении (самовыдвижении) до представления документов для их регистрации в территориальную избирательную комиссию Пограничного района.
Денежные средства избирательного фонда учитываются на специальном избирательном счете, открытом с разрешения территориальной избирательной комиссии Пограничного района в публичном акционерном обществе «ПАО Сбербанк» (далее – ПАО Сбербанк).
Избирательные объединения, выдвинувшие кандидатов на муниципальных выборах, избирательный фонд не создают.
При проведении выборов в органы местного самоуправления создание кандидатом избирательного фонда необязательно при условии, что число избирателей в избирательном округе не превышает 5 тысяч и финансирование кандидатом своей избирательной кампании не производится. В этом случае кандидат уведомляет территориальную избирательную комиссию Пограничного района об указанных обстоятельствах по форме, приведенной в приложении № 14.
1.3. Право распоряжаться денежными средствами (далее – средства) избирательного фонда принадлежит создавшему этот фонд кандидату.
1.4. Средства избирательных фондов имеют целевое назначение. Они могут использоваться только на покрытие расходов, связанных с избирательной кампанией кандидата.

2. Учет поступления средств в избирательные фондыи расходования этих средств

2.1. Кандидат, создавший избирательные фонды, обязан вести учет поступления средств в избирательные фонды и расходования указанных средств по форме № 1, приведенной в приложении № 1. Пример заполнения формы учета поступления средств в избирательный фонд и их расходования приведен в приложении № 2.
2.2. В соответствии с Федеральным законом, Избирательным кодексом Приморского края избирательные фонды кандидатов формируются за счет:
собственных средств;
средств, которые выделены кандидату выдвинувшим его избирательным объединением;
добровольных пожертвований граждан;
добровольных пожертвований юридических лиц.
2.3. Предельные размеры расходования средств избирательного фонда кандидата:
- на выборах депутатов Думы Пограничного муниципального округа не могут превышать 2500000 рублей;
В случае дополнительного выдвижения кандидатов, указанных в пункте 33 статьи 38 Федерального закона, в части 6 статьи 50 Избирательного кодекса Приморского края, предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда ранее зарегистрированного кандидата увеличивается в 1,5 раза.
Допускается увеличение до 20 процентов предельных размеров расходования средств избирательного фонда зарегистрированных кандидатов, включенных в избирательный бюллетень при повторном голосовании.
2.4. Предельные размеры собственных средств и добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, исчисляемые от предельной суммы расходов из средств избирательного фонда кандидата, указаны в частях 5 и 6 статьи 69 Избирательного кодекса Приморского края.
2.5. Реализация товаров, выполнение платных работ и оказание платных услуг гражданами и юридическими лицами для кандидата должны оформляться договором в письменной форме с указанием сведений об объеме поручаемой работы, ее стоимости, расценок по видам работ, порядка оплаты и сроков выполнения работ.
Выполненные работы и услуги должны подтверждаться актами о выполнении работ, накладными на получение товаров, подписанными сторонами договора.
2.6. Расчеты кандидатов с юридическими лицами за выполнение работ (оказание услуг) производятся только в безналичном порядке.
2.7. Допускается добровольное бесплатное личное выполнение гражданином работ, оказание услуг по подготовке и проведению выборов без привлечения третьих лиц.
2.8. Юридические лица и граждане могут оказывать материальную поддержку кандидату путем предоставления материальных ценностей во временное пользование только при условии заключения договоров и оплаты по этим договорам за счет средств соответствующих избирательных фондов.
2.9. Выполнение оплачиваемых работ (оказание платных услуг), реализация товаров, прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на достижение определенного результата на выборах, запрещаются без документально подтвержденного по форме № 7 (приложение № 12) согласия кандидата, уполномоченного представителя по финансовым вопросам и без оплаты из средств соответствующего избирательного фонда. Пример заполнения формы согласия кандидата, уполномоченного представителя по финансовым вопросам на выполнение оплачиваемых работ (оказание платных услуг) приведен в приложении № 13.

3. Запрет на расходование средств помимо избирательного фонда

3.1. Кандидату запрещается использовать для финансового обеспечения организационно-технических мероприятий по сбору подписей избирателей, депутатов представительных органов муниципального образования в поддержку выдвижения кандидата на выборах, в том числе на оплату труда лиц, привлекаемых для сбора подписей и на возмещение расходов, связанных с нотариальным засвидетельствованием подлинности подписей, проставленных в листах поддержки кандидата, проведения предвыборной агитации, осуществления других предвыборных мероприятий, в том числе на покрытие расходов на использование помещений, транспорта, связи, оргтехники и так далее, иные денежные средства, кроме средств, поступивших в их избирательные фонды.
3.2. Кандидат для финансирования избирательной кампании вправе использовать только те средства, которые перечислены отправителями в установленном порядке на специальные избирательные счета их избирательных фондов до дня голосования.
3.3. Запрещаются бесплатные или по необоснованно заниженным (завышенным) расценкам выполнение работ, оказание услуг, реализация товаров юридическими лицами, их филиалами, представительствами и иными подразделениями прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на достижение определенного результата на выборах.
Материальная поддержка кандидата, направленная на достижение определенного результата на выборах, может быть оказана только при ее компенсации за счет средств соответствующего избирательного фонда.

4. Отчетность по средствам избирательных фондов

4.1. ПАО Сбербанк, в котором открыт специальный избирательный счет избирательного фонда кандидата представляет избирательной комиссии, осуществляющей регистрацию кандидата, сведения о поступлении средств на соответствующие специальные избирательные счета и расходовании этих средств с использованием автоматизированной системы дистанционного банковского обслуживания «Клиент – Сбербанк» (далее ДБО «Клиент-Сбербанк»). Сведения представляются ежедневно по рабочим дням за весь предыдущий операционный день. В случае отсутствия системы ДБО «Клиент – Сбербанк» указанные сведения представляются на бумажном носителе с подписью руководителя ПАО Сбербанк и печатью ПАО Сбербанк по формам № 2, 3, приведенным в приложениях № 3, 4, не реже одного раза в неделю, а за 10 дней до дня голосования – один раз в три операционных дня. Положение о представлении этих сведений включается в договор банковского счета. Примеры заполнения сведений о поступлении средств на специальный избирательный счет кандидата, и расходовании этих средств приведены в приложениях № 5, 6.
4.2. В соответствии с Федеральным законом, Избирательным кодексом Приморского края ПАО Сбербанк по представлению избирательной комиссии, осуществляющей регистрацию кандидата, списка кандидатов, а по соответствующему избирательному фонду – также по требованию кандидата безвозмездно обязан представить в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования – немедленно, заверенные копии первичных финансовых документов, подтверждающих поступление средств на специальные избирательные счета и расходование этих средств.
4.3. В соответствии с Избирательным кодексом Приморского края избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, за 15 дней и за пять дней до дня голосования направляет в средства массовой информации для опубликования сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов в объеме, установленном в приложении 4 к Избирательному кодексу Приморского края.
Редакции региональных государственных периодических печатных изданий обязаны публиковать указанные сведения, передаваемые им избирательными комиссиями, в течение трех дней со дня получения.
4.4. Избирательная комиссия, осуществляющая регистрацию кандидата, знакомит кандидатов, уполномоченных представителей по финансовым вопросам, а также редакции средств массовой информации по их запросам с полученными от ПАО Сбербанк сведениями о поступлении средств на соответствующие специальные избирательные счета избирательных фондов и расходовании этих средств, имеющимися у них на день поступления соответствующего запроса.
4.5. Кандидат обязан представить в избирательную комиссию, осуществляющую регистрацию кандидата итоговый финансовый отчет.
4.6. Итоговый финансовый отчет представляется в избирательную комиссию, осуществляющую регистрацию кандидата, не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования результатов выборов. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы, подтверждающие поступление средств в избирательный фонд и расходование этих средств.
4.7. Финансовые отчеты представляются на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по форме № 4, приведенной в приложении № 7. Пример заполнения формы финансового отчета приведен в приложении № 8.
Остаток средств на специальном избирательном счете на дату представления первого финансового отчета подтверждается банковской справкой, прилагаемой к отчету.
Итоговый финансовый отчет должен быть представлен в сброшюрованном виде и иметь сквозную нумерацию страниц, включая приложения.
4.8. К итоговому финансовому отчету прилагаются первичные финансовые документы (приложение № 9), подтверждающие поступление средств на специальный избирательный счет и расходование этих средств, банковская справка об оставшихся средствах или о закрытии специального избирательного счета, сведения по учету поступления и расходования денежных средств избирательного фонда на бумажном носителе и в машиночитаемом виде, пояснительная записка, а также материалы, указанные в части 4 статьи 65 Избирательного кодекса Приморского края.
В сведениях по учету поступления и расходования денежных средств избирательного фонда в графе «Шифр строки финансового отчета» указывается, в какой строке финансового отчета учтена каждая финансовая операция (поступление, возврат, расходование средств избирательного фонда).
Первичные финансовые документы к итоговому финансовому отчету представляются в хронологической последовательности по мере отражения финансовых операций на специальном избирательном счете. При этом за основу принимаются выписки ПАО Сбербанк со специального избирательного счета, к которым прилагаются необходимые документы, послужившие основанием для зачисления либо списания средств по счетам.
К итоговому финансовому отчету прилагается опись указанных в настоящем пункте документов и материалов по форме № 5, приведенной в приложении № 10.
4.9. Финансовый отчет, сведения об учете поступления и расходования средств соответствующего избирательного фонда подписываются кандидатом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам и представляются кандидатом, уполномоченным представителем по финансовым вопросам в избирательную комиссию, осуществляющую регистрацию кандидата.
4.10. Представление итогового финансового отчета в соответствующую избирательную комиссию оформляется актом приема по форме № 6, приведенной в приложении № 11.
4.11. Первичные финансовые документы должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование и дату составления документа; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении; наименование должности, фамилию и инициалы лица, ответственного за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личную подпись указанного лица.
4.12. В соответствии с Федеральным законом, Избирательным кодексом Приморского края избирательная комиссия, осуществляющая регистрацию кандидата, передает в редакции средств массовой информации для опубликования копии финансовых отчетов не позднее чем через пять дней со дня их получения.

5. Ответственность за нарушения порядка формирования и расходования средств избирательных фондов

5.1. Ответственность за нарушение порядка формирования и расходования средств избирательных фондов, несвоевременное представление отчетности по установленным настоящей Инструкцией формам и недостоверность данных, содержащихся в отчетах, несут кандидаты, уполномоченные представители по финансовым вопросам.
5.2. В случаях, указанных в пунктах 12, 13, 14 части 7 и в пунктах 5, 6, 7 части 8 статьи 49 Избирательного кодекса Приморского края, за нарушения порядка формирования и расходования средств избирательных фондов избирательная комиссия, осуществляющая регистрацию кандидата, вправе принять решение об отказе в регистрации кандидата.
В случаях, указанных в пунктах 2, 4 части 7 статьи 91 Избирательного кодекса Приморского края, регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата или по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, зарегистрировавшего иной список кандидатов, не позднее чем за пять дней до дня голосования.
5.3. Лица, нарушающие правила финансирования избирательной кампании, несут уголовную, административную либо иную ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

Attachments:
Download this file (Формы учета и отчетности.doc)Приложения: формы учёта и отчётности[файл для скачивания (doc)]320 kB
© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.