ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Школьникам рассказали об административной и уголовной ответственности, организовали правовое консультирование, а также провели беседу о вреде наркомании, курения и алкоголизма.


В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям», приуроченной к Всемирному дню ребенка, сотрудники отдела МВД России по Пограничному району совместно с органами системы профилактики Пограничного района провели цикл профилактических мероприятий в общеобразовательных учреждениях района.
Главная цель организаторов мероприятия - оказание правовой помощи подрастающего поколения, а также формирование умения защищать свои права с помощью закона.
С учениками проводилось правовое консультирование на темы: «Права несовершеннолетних детей», «Защита от насилия и жестокого обращения, право жить и воспитываться в семье, влияние домашнего насилия на детей», «Право на образование, охрана здоровья, право на жилье», «Наркотикам – нет, выбирай жизнь», лекция на тему «Не переступи Грань!», где рассказывалось несовершеннолетним с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность; какие виды наказания можно применить к 14 и 16-летнему подростку; как подросток может защитить себя от преступного посягательства.
Инспектор по делам несовершеннолетних провела с ребятами беседу, направленную на профилактику подростковой преступности, напомнила о вреде наркомании, курения и алкоголизма. Также до присутствующих были доведены меры ответственности за нахождения детей в вечернее время суток без законного представителя.
Юрисконсульт рассказал ребятам об их правах и обязанностях, а также о том, с какого возраста наступает ответственность за совершение правонарушений. Ребятам были разъяснены их юридические и гражданские права, помимо этого дети узнали куда они могут обратиться в случае нарушения их прав.
В ходе встречи сотрудники полиции напомнили ребятам о том, что за совершение подростками таких правонарушений, за которые сами несовершеннолетние не несут юридической ответственности, предусмотрена административная ответственность для их законных представителей: родителей или опекунов.
В завершении участники мероприятия ответили на все интересующие вопросы, пожелали ребятам не совершать противозаконные действия и вести здоровый образ жизни.
Пресс-служба ОМВД России по Пограничному району

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.