ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Официальный сайт Администрации и Думы
Пограничного муниципального округа Приморского края

МЕНЮ
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ряд статей угловного кодекса РФ (статьи 222 – 226.1) предусматривают уголовную ответственность за незаконные действия с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами.Так, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Уголовно наказуемым признается также незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов. Совершение названных действий наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Следует отметить, что лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества освобождается от уголовной ответственности (ст.222, 222.1. Уголовного кодекса РФ). Помимо этого, в соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 29.05.2013г. № 207-па гражданин, добровольно сдавший незаконно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства может получить вознаграждение в следующих размерах за каждую единицу:
- боевое ручное стрелковое оружие, за исключением боевого короткоствольного ручного стрелкового оружия - пять тысяч рублей;
- боевое короткоствольное ручное стрелковое ружие, служебное нарезное короткоствольное оружие - четыре тысячи пятьсот рублей;
- гражданское огнестрельное оружие с нарезным стволом - две тысячи рублей;
- гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие, служебное огнестрельное гладкоствольное оружие, самодельное огнестрельное оружие - одна тысяча рублей;
- газовое, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, холодное оружие - пятьсот рублей;
- гранаты, мины, снаряды - три тысячи рублей;
- взрывчатые вещества-две тысячи рублей за каждые 1000 граммов;
- боеприпасы - десять рублей за каждую единицу.
Для получения вознаграждения гражданин одновременно с добровольной сдачей незаконно хранящихся у него предметов вооружения предоставляет в территориальный орган внутренних дел по месту жительства заявление в письменной форме на выплату вознаграждения, паспортные данные гражданина, номер лицевого счета, открытого в кредитной организации, банковские реквизиты кредитной организации; копию документа, удостоверяющего личность гражданина, с предъявлением оригинала. Решение об осуществлении выплаты вознаграждения принимает Департамент по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края на основании предоставленных документов и постановления Приморского края № 207-па.

Правовая группа, ОУУП и ПДН ОМВД России по Пограничному району

© 2024 Официальный сайт Администрации и Думы Пограничного муниципального округа Приморского края
Design by Sever-IT
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с Политика конфиденциальности сайта.